Новости 20 июля 2022 г. 14:16

Главу энергокомпании Черкесска будут судить по делу о сокрытии 18 млн рублей от налогов

Черкесск. 20 июля. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Суд рассмотрит уголовное дело в отношении и.о. гендиректора АО "Распределительная сетевая компания" города Черкесска (Карачаево-Черкесия) Сапарбия Лайпанова, обвиняемого в сокрытии денег организации от налоговых и страховых взносов, сообщает Следственный комитет РФ в среду.

По версии следствия, у распределительной сетевой компании Черкесска числилась недоимка по налогам и страховым взносам, превышающая 37 млн рублей. Зная об этом, глава компании в 2020-2021 годах направил в АО "Черкесские городские электрические сети" распорядительные письма, в которых просил направлять деньги в счет погашения задолженности за услуги по передаче электроэнергии не на расчетные счета организации, а по реквизитам контрагентов.

На основании писем Лайпанова в адрес контрагентов, минуя расчетные счета АО "Распределительная сетевая компания", было перечислено более 18 млн рублей, сокрытые таким образом от взыскания недоимки по налогам и страховым взносам, отмечает СКР.

Лайпанов обвиняется по ч.2 ст.199.2 УК РФ (сокрытие денежных средств организации, за счет которых должно быть произведено взыскание недоимки по налогам, сборам, страховым взносам, совершенное в особо крупном размере).

В настоящее время суд наложил арест на его имущество, включая земельный участок, автомобиль и денежные средства на банковских счетах.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще