Новости 11 августа 2022 г. 11:44

Главу сельхозкооператива задержали в КЧР за получение гранта в 40 млн рублей по поддельным документам

Черкесск. 11 августа. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Уголовные дела по фактам мошенничества и подделки документов возбуждены в Карачаево-Черкесии в отношении председателя сельхозкооператива, незаконно получившего многомиллионный грант, сообщает МВД по КЧР в четверг.

По данным полиции, глава кооператива обратился в Минсельхоз с заявкой на получение гранта для покупки модульного мясного цеха за 40 млн рублей. Чтобы получить бюджетные средства, предприниматель изготовил выписку по расчетному счету с ложными сведениями о финансово-хозяйственной деятельности сельхозкооператива, заверив ее поддельным штампом банка.

Фальшивую выписку вместе с другими документами кооператор предоставил в Минсельхоз. На основании этих документов на счет организации перевели более 40 млн рублей.

В отчете, направленном в казначейство, мошенник предоставил поддельный договор и счет-фактуру с недостоверными сведениями о приобретении модульного мясного цеха.

Полицейские установили, что на самом деле грантовые средства глава кооператива сначала перевел подконтрольной ему организации, а после - на счета трех сторонних фирм, перед которыми у сельхозкооператива были долги.

В отношении председателя кооператива расследуются уголовные дела, возбужденные по ст. 159 УК РФ (мошенничество) и ст. 327 УК РФ (подделка, изготовление или оборот поддельных документов, штампов, печатей или бланков).

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще