Новости 18 декабря 2020 г. 15:39

Главврач больницы Ростова-на-Дону просит гордуму дать оценку этичности высказываний депутата о гибели пациентов

Ростов-на-Дону. 18 декабря. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Главврач Ростовской областной клинической больницы Вячеслав Коробка обратился в гордуму Ростова-на-Дону с просьбой проверить на этичность высказывания депутата Натальи Оськиной, сравнившей ковидный госпиталь больницы с "гетто" и "концлагерем", сообщает пресс-служба медучреждения.

"Можно называть ковидный госпиталь - цитирую первый ночной пост Н. Оськиной с 13 на 14 декабря - "гетто" и "концлагерем"? Можно на основании наблюдений одной-единственной санитарки приемного отделения утверждать, что имели место "перебои с кислородом", в результате чего "погибли больные, которые были стабильны"? Или все-таки взрослый человек, да еще и наделенный государственной властью, должен уметь выбирать выражения?", - следует из обращения главврача.

Главврач отмечает, что юридическая служба уже занимается вопросом привлечения к ответственности депутата за оскорбление чести, достоинства и деловой репутации больницы.

"Прошу считать это мое письмо просьбой к Ростовской-на-Дону городской думе дать оценку последним публичным высказываниям Оськиной с точки зрения соблюдения этических норм поведения депутата города Ростова-на-Дону и допустимости распространения непроверенной общественно значимой информации в средствах массовой коммуникации", - говорится в обращении.

Ранее депутат городской думы Наталья Оськина на своей странице в инстаграм написала, что из Ростовской областной клинической больницы позвонили врачи и сообщили о перебоях с кислородом и гибели пациентов, которые "были стабильны".

Позже пресс-служба медучреждения опровергла эту информацию, заявив, что в больнице перебоев с кислородом, которые привели к множеству смертей, не было, а всего за сутки 13 декабря было зафиксировано три потери среди пациентов, что не превышает среднесуточный показатель.

В свою очередь, депутат в инстаграме написала, что всю информацию, полученную от работников больницы, она передала в правоохранительные органы, а сам сигнал о ЧП в больнице - это ее "требование депутата проверки системы здравоохранения к готовности принимать потоки больных, к возможности оказания помощи вовремя и в полном объеме".

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще