Новости 10 августа 2021 г. 19:01

Главврач больницы во Владикавказе задержан в рамках дела о гибели пациентов из-за аварии на кислородной магистрали - СКР

Москва/Владикавказ. 10 августа. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Следователи задержали главного врача больницы во Владикавказе, где в результате аварии на трубопроводе с кислородом умерли девять пациентов, сообщили в управлении Следственного комитета РФ по Северной Осетии.

"В рамках расследования уголовного дела задержан 58-летний главный врач больницы", - говорится в сообщении пресс-службы управления, поступившем во вторник в "Интерфакс".

В ведомстве не уточнили имени задержанного, отметив, что в ближайшее время следователи обратятся в суд с ходатайством о его аресте.

В ближайшее время следователи обратятся в суд с ходатайством об избрании в отношении подозреваемого меры пресечения в виде заключения под стражу.

В ходе расследования уголовного дела, возбужденного по ч. 3 ст. 238 УК РФ (выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности, повлекшие по неосторожности смерть двух или более лиц), будет дана правовая оценка действиям или бездействию всех должностных лиц ответственных за произошедшее.

Ход расследования находится на контроле в центральном аппарате СКР.

По версии следствия, 9 августа в республиканской клинической больнице скорой медицинской помощи Владикавказа произошел прорыв кислородной трубы, питающей реанимационное отделение больницы, в котором находилось пациенты, подключенные к аппаратам искусственной вентиляции легких. В результате произошедшего скончались девять больных, находившихся в реанимационном отделении.

Как сообщал глава республики Сергея Меняйло, произошел прорыв трубы под землей.

Во вторник врио главы Минздрава региона Сослан Тебиев сообщил о гибели еще двух пациентов в этой же больнице. В ведомстве уточнили, что эти смерти не связаны с кислородной аварией. Сейчас в реанимации находятся 72 человека, из которых десять подключены к инвазивной ИВЛ.

По информации республиканского Минздрава, пациенты, которых не удалось спасти, на момент аварии были в тяжелом состоянии. Всего в реанимации находился 71 человек, врачи держат под пристальным контролем состояние выживших. Больных подключили к баллонам, власти договорились об их поставках из других регионов.

Следственный комитет России возбудил уголовное дело по ч. 3 ст. 238 УК РФ (выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности). Росздравнадзор и прокуратура начали проверки.

Меняйло заявлял "Интерфаксу", что кислородную трубу в месте прорыва уже запаяли, ведется тестирование основной линии подачи кислорода.

Накануне во Владикавказ прибыли специалисты из Рязани для устранения неполадок с обеспечением медицинским кислородом в республиканской клинической больнице скорой медицинской помощи. Врио министра здравоохранения республики заявил, что недостатка кислорода в больнице нет, но периодически бывает снижение давления из-за сбоев в системе разводки.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще