Новости 20 октября 2020 г. 17:00

Главврача сменили в роддоме Пятигорска после выступления медиков против его перевода в COVID-госпиталь

Пятигорск. 20 октября. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Медикам единственного в Пятигорске роддома, отданного под COVID-госпиталь, записавших видеообращение о неготовности основного корпуса медучреждения к приему пациентов с коронавирусом, представят нового главврача, сообщает управление по информполитике аппарата правительства Ставрополья.

На этапе временного перепрофилирования второго корпуса роддома под COVID-госпиталь "были допущены серьезные просчеты во взаимодействии с персоналом, что привело к недопониманию частью коллектива ситуации". В частности, сотрудникам не разъяснили вопросы по заключению допсоглашений к трудовым договорам, гарантирующим выплаты.

"Спорные вопросы были сняты только после работы в учреждении комиссии Минздрава и беседы с коллективом. Сегодня подавляющее большинство сотрудников по-прежнему трудится на своих местах. На этой неделе коллективу представят нового главного врача", - сказано в пресс-релизе.

В свою очередь в пресс-службе прокуратуры Ставропольского края "Интерфаксу" сообщили, что организованная проверка доводов коллективного видеообращения сотрудников роддома Пятигорска продолжается.

Ранее Минздрав Ставрополья сообщал, что с учетом эпидемиологической ситуации в регионе было принято решение о полном переводе роддома в Пятигорске в режим работы госпиталя для больных COVID-19. Беременных и рожениц из группы низкого и среднего риска из Пятигорска решено направлять в роддома Кисловодска и Минеральных Вод, высокого - в перинатальные центры Ставрополя.

На прошлой неделе медики роддома записали и разместили в интернете коллективное видеообращение, в котором попросили оставить основной корпус роддома работать по основному профилю. При этом они не отказывались работать в "красной зоне" в другом корпусе медучреждения, который ранее уже работал с COVID-пациентами.

"До сотрудников роддома не была доведена информация о его переводе в COVID-госпиталь. Они вынуждены работать без допсоглашения к трудовому договору. Вынуждают работать на неподготовленных рабочих местах, а если они не согласны, то значит - увольняйтесь", - зачитала обращение коллектива председатель профсоюзного комитета медучреждения.

"Основной корпус полностью не подготовлен к приему больных с COVID-19 согласно санитарным правилам, нормам и требованиям. Пятигорск - столица СКФО, самый большой город на Кавминводах, женщины города и близлежащих районов остаются без полноценной гинекологической помощи", - считают медики.

Они попросили власти разобраться в ситуации и оставить основой корпус под роддом, а коллектив - по профилю "акушерство и гинекология".

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще