Новости 25 июля 2020 г. 16:46 обновлено 25 июля 2020 г. 20:44

Главы азербайджанских и армянских диаспор на Юге России призывают не поддаваться на провокационные призывы

Ростов-на-Дону. 25 июля. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Главы азербайджанских и армянских диаспор на Юге России не видят предпосылок для возникновения конфликтов, но призывают не поддаваться на провокации и находить общий язык.

Председатель краснодарской краевой общественной организации "Общество азербайджанской культуры "Азери" Владимир Курбанов призвал соотечественников на Кубани не поддаваться на провокации, сохранять на Кубани дух дружбы и добрососедства.

"Мы обратились с призывом ко всем азербайджанцам на Кубани, в свете последних тревожных новостей, сохранять спокойствие, беречь мир в нашем городе, крае. Особенно важно - мы обращаемся к молодежи, (просим - ИФ) не поддаваться на провокационные призывы последних дней и не поддерживать их. У вас сегодня есть все необходимое - живите и радуйтесь", - заявил агентству "Интерфакс-Юг" Курбанов.

Он также отметил, что его соотечественники в Краснодарском крае с тревогой и беспокойством воспринимают сообщения из Азербайджана о вооруженных инцидентах на границе.

"Мы с тревогой следим за новостями - все и каждый любит свою Родину. Но мы не меньше любим Россию. А проблемы должны быть решены на межгосударственном уровне", - подчеркнул он.

В Крыму никаких инцидентов между представителями диаспор на данный момент не зафиксировано, сообщил агентству "Интерфакс-Юг" председатель армянской общины Крыма Георгий Акопян.

"Крым - это территория мира. У нас тут все спокойно, мы общий язык находим. Мы на связи с председателем общины Азербайджана. Делаем все, чтобы никаких обострений не было, пресекалось в самом корне, если у кого-то в голове что-то возникнет", - сказал он.

Акопян добавил, что поддерживается контакт с общинами во всех регионах РФ.

"Самая напряженная ситуация - в Москве и Петербурге, в остальных местах все относительно спокойно", - отметил председатель общины.

Заместитель председателя армянской общины Волгоградской области Армен Оганесян сообщил агентству, что не видит в регионе никаких внешних проявлений недовольства.

"Нам хватает мудрости, чтобы в таком многонациональном городе, как Волгоград жить в дружбе и нивелировать конфликты. Мы существуем с азербайджанской общиной в тесном контакте. Нет никаких внешних проявлений недовольства. Не исключаю, что есть внутреннее недопонимание, но мы все решаем в диалоге. Если что-то случается, то решаем вместе", - подчеркнул Оганесян.

Как сообщил агентству "Интерфакс-Юг" руководитель волгоградской областной общественной многонациональной организации культуры "Дом Дружбы" Казбек Фарниев, в Волгоградской области ситуация не вызывает опасений.

"У нас никогда на территории региона не было конфликтов между армянами и азербайджанцами. Общины между собой дружат. Молодежь вместе учится, ведут совместный бизнес. У нас город дружбы. Мы стараемся все проблемы решать сообща", - сказал Фарниев.

Как сообщил агентству "Интерфакс-Юг" руководитель Астраханской региональной общественной организации "Азербайджанский центр содействия социально-экономическому и культурному сотрудничеству " Адалят Гусейнов, в регионе также нет предпосылок для возникновения конфликтов.

"Астраханская область - многонациональный регион, здесь с большим уважением относятся к культурам разных народов. Никаких межнациональных конфликтов здесь нет, и мы их не допустим. Мы внимательно наблюдаем за всеми высказываниями, в том числе в социальных сетях. Можем принять в любой момент необходимые меры и уладить конфликты. Пока никаких предпосылок для этого нет", - сказал Гусейнов.

Председатель правления ростовской общественной организации "Нахичеванская-на-Дону армянская община", депутат Законодательного собрания Ростовской области Арутюн Сурмалян осудил  всякого рода противоправные действия на национальной почве и призвал не поддаваться на провокации.

"Примечательно, что межнациональные конфликты на Дону происходят крайне редко, а если и случаются инциденты, то исключительно на бытовом уровне. Являясь одной из крупнейших диаспор, мы, армяне, вдвойне ответственны за мир и спокойствие на этой благодатной земле, ставшей для нас второй Родиной", - написал Сурмалян на своей странице в фейсбуке.

Ранее сообщалось, что в Москве в пятницу и субботу произошли несколько драк между армянами и азербайджанцами.

Кроме того, в субботу сотрудники полиции смогли предотвратить стычку между двумя диаспорами на границе Петербурга и Ленинградской области.

24 июля посольство Армении в РФ, Союз Армян России и другие структуры проинформировали соответствующие российские органы о нападениях азербайджанцев на армян, произошедших накануне.

"В последние дни мы продолжаем замечать, что азербайджанская сторона пытается перенести напряженную ситуацию на армяно-азербайджанской границе на территорию Российской Федерации и создать конфликт между общинами двух народов. В частности, это происходит на торгово-экономических площадках Москвы и других городов России, которые так или иначе связаны с властями Азербайджана", - говорилось в заявлении армянского посольства.

В свою очередь госкомитет по работе с диаспорой Азербайджана провел видеоконференцию с участием представителей диаспорских организаций в РФ и дипломатического корпуса в Москве.

"В ходе встречи была обсуждена сложившееся ситуация в России, в частности, были проанализированы акты насилия армян, совершенные против азербайджанцев. В ходе видеоконференции обсуждалось отношение представителей диаспоры к таким случаям, изучены все такие факты", - сообщили агентству "Интерфакс-Азербайджан" в ведомстве.

25 июля послы Азербайджана и Армении в РФ Полад Бюльбюль оглы и Вардан Тоганян заявили о необходимости для сограждан не поддаваться на провокации, соблюдать законы РФ.

Боестолкновения на армяно-азербайджанской границе начались 12 июля и продолжались до 15 июля в сопредельных районах - Товузском (Азербайджан) и Тавушском (Армения), граничащих также с Грузией и находящихся в нескольких сотнях километров от непризнанного Нагорного Карабаха, где ситуация оставалось спокойной.

В последние дни ситуация там стабилизировалась, но остается напряженной.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще