Новости 28 сентября 2020 г. 14:08

Главы азербайджанской и армянской общин Крыма договорились пресекать провокации

Симферополь. 28 сентября. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Главы азербайджанской и армянской национально-культурных автономий Крыма встретились в понедельник в госкомитете по делам межнациональных отношений республики в связи с обострением ситуации в Нагорном Карабахе, передал корреспондент "Интерфакса".

"Мы договорились, что никакие провокации, с чьей бы стороны они ни были, в Крыму допускаться не будут. Люди с пониманием относятся. Любую провокацию будем гасить, что называется, на месте", - сообщил глава азербайджанской общины Гафис Абасов.

По его словам, пока никаких инцидентов между представителями диаспор на полуострове "не было и не предвидится". Для предотвращения конфликтов представители общин проводят профилактические беседы с соотечественниками.

Председатель армянской общины Крыма Георгий Акопян подтвердил, что диаспора делает все возможное для сохранения стабильной ситуации.

"Мы настроены на мир и стабильность в Крыму. С нашей стороны предпринимаются все меры, чтобы оповещать население, призывать не поддаваться никаким провокациям, не провоцировать. Мир и стабильность с нашей стороны гарантируем", - отметил он.

Председатель госкомитета по делам межнациональных отношений Крыма Альберт Кангиев уверен, что общинам удастся не допустить конфликтов.

"В Крыму испокон веков представители разных национальностей находят мирные способы существования. Здесь сегодня национальности пропитаны друг другом. Они на бытовом уровне настолько тесно взаимодействуют, что невозможно предположить, что кто-то на кого-то пойдет", - сказал он "Интерфаксу".

По данным общин, в Крыму проживает 35-40 тысяч армян и 5-10 тысяч азербайджанцев.

Минобороны Азербайджана 27 сентября утром заявило о начале военной операции на всей линии соприкосновения в зоне карабахского конфликта. По данным ведомства, проводится "контрнаступательная операция" в ответ на провокации с армянской стороны.

Со своей стороны премьер Армении Никол Пашинян заявил о нападении на непризнанную Нагорно-Карабахскую республику (НКР) со стороны Азербайджана.

В Армении и НКР объявлено военное положение, проводится мобилизация. Азербайджан также принял решение о введении военного положения в ряде регионов страны и частичной мобилизации.

Ожесточенные бои в зоне карабахского конфликта продолжаются. С обеих сторон есть потери в живой силе и технике.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще