Новости 20 июня 2022 г. 16:28

Годовая инфляция Карачаево-Черкесии в мае не изменилась

Черкесск. 20 июня. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Годовая инфляция в Карачаево-Черкесской республике в мае не изменилась и составила 17,7%, что выше уровня в целом по стране (17,1%), но ниже, чем в Северо-Кавказском федеральном округе (18,3%), сообщает отделение по КЧР Южного ГУ Банка России.

"Проинфляционными факторами федерального характера являлись продолжающийся перенос в цены издержек производителей и поставщиков, ограничение или прекращение импортных поставок отдельных товаров. Вместе с тем укрепление рубля, исчерпание повышенного спроса, проведение акций торговыми сетями и смягчение денежно-кредитной политики оказали сдерживающее влияние на динамику цен в республике", - говорится в сообщении.

Темп прироста цен в годовом выражении на продовольственные товары в мае возрос на 0,26 процентного пункта, до 23,39%.

Рост издержек сельхозпроизводителей на содержание техники и оборудования, корма и ветеринарные препараты стал причиной ускорения роста цен в годовом выражении на мясопродукты.

Сдерживающее влияние на динамику цен оказало укрепление рубля, которое привело к уменьшению издержек производителей кондитерских изделий на ингредиенты и упаковку. Это стало причиной замедления роста цен на данную группу товаров.

Годовой темп прироста цен на непродовольственные товары в мае в республике почти не изменился и составил 19,11% после 19,1% в апреле.

Сохраняющиеся сложности с логистикой и сокращение предложения из-за приостановки деятельности в России некоторых зарубежных компаний являлись основными проинфляционными факторами. Постепенное снижение запасов импортной продукции привело к ускорению роста цен на парфюмерно-косметические, а также моющие и чистящие средства.

Вместе с тем эффект высокой базы прошлого года, обусловленный повышенным спросом на повседневную одежду в связи с ослаблением ограничительных мер в мае 2021 года, стал причиной замедления роста цен на нее в мае текущего года.

Стабилизация спроса и укрепление рубля привели к уменьшению годовых темпов прироста цен на медицинские товары.

Темп прироста цен в годовом выражении на услуги в мае уменьшился и составил 6,98% после 7,55% в апреле.

Основной вклад в динамику цен внесло снижение банками процентных ставок по потребительским кредитам вслед за общим снижением ставок в экономике на фоне смягчения денежно-кредитной политики Банка России.

Базовая инфляция в Карачаево-Черкесии снизилась с 20,51% в апреле до 20,33% в мае 2022 года.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще