Новости 23 января 2023 г. 14:17

Годовая инфляция на Кубани в декабре замедлилась до 11%

Краснодар. 23 января. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Годовая инфляция в Краснодарском крае в декабре 2022 года замедлилась до 10,98% с 11,14% месяцем ранее и осталась ниже, чем в целом по стране (11,94%), говорится в сообщении Южного ГУ Банка России.

"На динамику инфляции в регионе повлияли сокращение издержек производителей, расширение предложения на отдельных товарных рынках и сдержанный потребительский спрос", - поясняет управление.

Годовой темп прироста цен на продукты питания на Кубани снизился и составил 9,5% в декабре 2022 года после 10,46% в ноябре.

"Сокращение затрат животноводов в условиях удешевления зерна и отдельных видов кормов повлияло на замедление годового роста цен на говядину и дальнейшее снижение цен на свинину. Сократились расходы на сырье у переработчиков мяса и производителей молочной продукции. В результате снизились темпы прироста цен на колбасу, сосиски, молоко, сметану, творог, сыр и сливочное масло", - отмечается в сообщении.

В прошлом году в целом по стране, в том числе в Краснодарском крае, выросло производство муки, и, как следствие, годовой рост цен на нее продолжил замедляться. Это в свою очередь повлияло на снижение расходов производителей макаронных и хлебобулочных изделий и, соответственно, уменьшение годовых темпов прироста цен на эти продукты.

Годовой темп прироста цен на непродовольственные товары в декабре снизился до 10,16% после 11,4% в ноябре.

В условиях сдержанного потребительского спроса и переориентации компаний на альтернативных поставщиков продолжила снижаться стоимость телевизоров, планшетов и смартфонов, подешевели кухонные плиты, замедлился рост цен на холодильники, стиральные машины и пылесосы, а также легковые автомобили и шины для них.

В связи с ограничением экспортных поставок на внутреннем рынке расширилось предложение нефти. Это повлияло на замедление годового роста цен на бензин.

В сфере услуг годовой темп прироста цен в декабре 2022 года увеличился до 14,7% после 11,86% месяцем ранее.

"Основной вклад внесла динамика цен на жилищно-коммунальные услуги. Индексация тарифов, запланированная на июль 2023 года, была проведена в декабре 2022 года. В результате в годовом выражении ускорился рост цен на отопление, электроэнергию, газ и водоснабжение", - поясняет управление.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще