Новости 21 февраля 2023 г. 11:14

Годовая инфляция на Кубани в январе практически не изменилась

Краснодар. 21 февраля. ИНТЕРФАКС - ЮГ - Годовая инфляция в Краснодарском крае в январе 2023 года ускорилась до 11% с 10,98% месяцем ранее и осталась ниже, чем, в целом, по стране (11,77%), говорится в сообщении Южного ГУ Банка России.

"Главным образом сдерживала инфляцию в регионе умеренная потребительская активность и расширение предложения отдельных непродовольственных товаров. Вместе с тем проинфляционное влияние оказал рост издержек на выращивание тепличных овощей и сокращение поставок импортного лука", - поясняет управление.

Годовой темп роста цен на продукты питания на Кубани в январе составил 9,94% после 9,51% в декабре 2022 года.

"Основной вклад в ускорение внесла динамика цен на плодоовощную продукцию. Увеличились затраты на производство тепличных овощей, в том числе, из-за повышения тарифов на отопление и электроэнергию. Еще одним фактором роста издержек была более холодная, чем годом ранее, погода, что требовало дополнительного отопления и подсветки теплиц. Это привело к ускорению роста цен на огурцы и помидоры. Лук подорожал по причине сокращения импорта в условиях порчи запасов в основных странах-поставщиках из-за неблагоприятных погодных условий", - отмечается в сообщении.

Вместе с тем на фоне увеличения производства муки и гречневой крупы в 2022 году предложение этих товаров на региональном рынке увеличилось. Как следствие, цены на гречку снизились, а на муку и продукты с ее использованием - продолжили замедляться.

Годовой темп роста цен на непродовольственные товары в январе продолжил снижаться и составил 9,75% после 10,16% месяцем ранее.

Сдержанный потребительский спрос и восстановление предложения за счет переориентации компаний на альтернативных поставщиков, по-прежнему, влияли на динамику цен на непродовольственные товары длительного пользования: продолжила снижаться стоимость телевизоров и смартфонов, замедлился рост цен на новые легковые автомобили и шины для них.

В связи с ограничением экспортных поставок на внутреннем рынке расширилось предложение нефтепродуктов, что повлияло на снижение цен на бензин.

В сфере услуг годовой темп прироста цен в январе снизился до 14,63% после 14,7% в декабре.

Основной вклад внесла высокая сравнительная база прошлого года, когда в январе на 30% был увеличен взнос на капитальный ремонт. В текущем году индексация не проводилась. В результате рост цен в годовом выражении в целом на жилищно-коммунальные услуги замедлился, поясняет управление.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще