Новости 21 мая 2021 г. 19:07

Годовая инфляция на Ставрополье в апреле замедлилась до 5,69%

Ставрополь. 21 мая. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Годовая инфляция в Ставропольском крае снизилась с 5,8% в марте до 5,69% в апреле, сообщает отделение по Ставропольскому краю Южного ГУ Банка России.

"На снижение годовой инфляции оказало влияние восстановление импортных поставок сельскохозяйственной продукции на фоне эффекта высокой базы по отдельным продуктам питания. Действие правительственных мер также способствовало стабилизации ситуации на продовольственных рынках", - говорится в сообщении.

В то же время восстановление потребительского спроса способствовало ускорению темпов роста цен на большинство категорий непродовольственных товаров и стоимости платных услуг населению, отмечено в пресс-релизе.

Годовой прирост цен на продовольственные товары снизился с 9,15% в марте до 8,45% в апреле. В основном это связано с продолжающимся насыщением регионального рынка тепличными овощами. На это повлияло расширение предложения плодоовощной продукции за счет восстановления объемов импортных поставок картофеля и моркови в условиях сокращения запасов отечественной продукции. Замедление темпов роста цен на яйца связано с восстановлением поставок инкубационного яйца и суточных цыплят из Германии, Бельгии, Чехии.

Компенсация производственных затрат ставропольским мукомолам и хлебопекам способствовала стабилизации цен на продукцию переработки зерна. Замедление темпов роста цен на мясо птицы связано с восстановлением объемов производства на крупнейшей региональной птицефабрике после завершения работ по переоборудованию откормочных площадок.

В то же время ускорение годовых темпов роста цен на свинину и баранину обусловлено снижением объемов их производства в регионе в I квартале из-за роста расходов на корма и ветпрепараты. Повышение годовых темпов роста цен на тепличные овощи в апреле произошло на фоне их низкой базы и связано с тем, что при введении самоизоляции повышенным спросом пользовались продукты длительного хранения.

Годовой прирост цен на непродовольственные товары повысился с 5,99% в марте до 6,1% в минувшем месяце.

На ускорение годовых темпов прироста цен на ряд товарных позиций повлияло восстановление покупательского спроса, больше всего - на обувь, парфюмерию и косметику.

Кроме того, рост спроса на жилье в условиях программы льготной ипотеки наряду с повышением цен на мировых товарных рынках способствовали увеличению годовых темпов роста цен на стройматериалы и мебель.

Рост спроса на легковые автомобили в сочетании с их ограниченным предложением из-за перебоев в поставках комплектующих и запчастей обеспечили повышение темпов роста цен на них.

Годовые темпы удорожания топлива в регионе продолжили повышаться на фоне роста цен на оптовом рынке, изменения ставки акциза с начала года и оживления спроса в связи со стабилизацией эпидобстановки.

В то же время в апреле замедлились темпы роста цен на медицинские товары, персональные компьютеры и смартфоны, тогда как в апреле прошлого года отмечался повышенный спрос на данные категории товаров из-за перехода на удаленный режим работы. На тот момент это привело к их значительному удорожанию.

Годовой прирост цен на услуги в апреле ускорился до 2,4% после 2,12% в январе.

"Сохранение ограничений на внешний туризм способствовало повышению спроса на авиаперевозки, услуги туриндустрии и гостиничного бизнеса, что отразилось на удорожании стоимости оказываемых ими услуг", - поясняется в сообщении ЦБ.

Вместе с тем, реализация сотовыми операторами мер, направленных на сохранение и рост клиентской базы в регионе, способствовала снижению стоимости абонентской платы за услуги мобильной связи.

Базовая инфляция в регионе выросла с 5,05% в марте до 5,11% в апреле.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще