Новости 16 сентября 2021 г. 16:41

Годовая инфляция на Ставрополье в августе ускорилась до 7,66%

Ставрополь. 16 сентября. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Годовая инфляция в Ставропольском крае ускорилась с 6,77% в июле до 7,66% в августе, сообщает отделение по Ставропольскому краю Южного ГУ Банка России.

"На ускорение региональной инфляции повлияло в основном удорожание авиабилетов в связи с увеличением спроса и ростом издержек перевозчиков. Как и в целом по России, ускорился рост цен на топливо из-за роста туристической активности внутри страны, а также повысились цены на мясную и молочную продукцию по причине увеличения производственных издержек основных товаропроизводителей", - говорится в сообщении.

Годовой прирост цен на продовольственные товары повысился с 9,89% в июле до 10,01% в августе. Увеличение затрат на корма, ветпрепараты и племенной материал на фоне повышения спроса, в том числе на мировых рынках, обусловило увеличение годового темпа прироста цен на свинину и говядину.

В преддверии перехода с 1 сентября текущего года к очередному этапу обязательной маркировки отдельных видов молочной продукции повысились издержки производителей. Это привело к ускорению темпа роста цен на молочную продукцию.

Сокращение поставок груш из основных стран-экспортеров вследствие снижения производства из-за заморозков и дефицита сборщиков, а также перебои в отгрузке лимонов из-за логистических проблем у основной страны-поставщика повлияли на замедление годовых темпов снижения цен на фрукты и цитрусовые.

В то же время поступление ранних местных овощей нового урожая на прилавки в достаточном объеме способствовало замедлению годового роста цен на морковь, картофель и свеклу. В августе продолжили замедляться годовые темпы прироста цен на сахар, куриные яйца и подсолнечное масло, что связано с увеличением их производства в регионе.

Годовой прирост цен на непродовольственные товары ускорился с 6,69% в июле до 7,53% в августе.

Под влиянием роста туристической активности как внутри страны, так и в регионе повысился спрос на топливо, что привело к ускорению роста цен как на бензин, так и на газомоторное топливо.

"Повышение темпов прироста цен на одежду и обувь произошло по причине удорожания контейнерных перевозок из основных стран-экспортеров в сочетании с ростом котировок сырья (хлопок и полимеры) на международных биржах", - отмечено в пресс-релизе.

Рост цен на стройматериалы "продолжился в условиях действия льготной программы ипотечного кредитования и растянутого во времени переноса в стоимость товаров роста мировых цен на рулонную сталь".

Годовой прирост цен на услуги ускорился с 3,61% в июле до 5,35% в августе. Основное влияние на его ускорение оказало существенное дальнейшее удорожание авиаперелетов.

Ускорение роста цен на услуги внутреннего туризма обусловлено повышением спроса на туристический отдых.

"Сохранение высокого спроса в текущем году на медицинский туризм среди населения, перенесшего коронавирусную инфекцию, в сочетании с ростом издержек из-за соблюдения повышенных санитарных требований повлияло на ускорение годовых темпов роста цен на услуги санаториев", - поясняет ЦБ.

Базовая инфляция в регионе выросла с 6,65% в июле до 6,89% в августе.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще