Новости 28 января 2021 г. 18:42

Годовая инфляция на Ставрополье в декабре выросла до 5,7%

Ставрополь. 28 января. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Годовая инфляция в Ставропольском крае выросла с 4,8% в ноябре 2020 года до 5,7% в декабре, опередив средний показатель по России (4,9%), сообщает отделение по Ставропольскому краю Южного ГУ Банка России.

"Динамика годовой инфляции в регионе определялась в основном влиянием общефедеральных факторов, в том числе ослаблением рубля в предыдущие месяцы, а также ростом мировых цен на отдельные виды сельскохозяйственной продукции", - говорится в сообщении.

Годовой прирост цен на продовольственные товары в минувшем декабре повысился до 8,6% с 6,8% в ноябре и стал основным драйвером роста инфляции. Наиболее существенное влияние оказало увеличение цен на отдельные группы продуктов питания, в том числе на плодоовощную и мясную продукцию, хлеб и хлебобулочные изделия, яйца.

В частности, повышение годовых темпов прироста цен на яблоки, картофель, свеклу и морковь связано с низким урожаем из-за неблагоприятной погоды; на тепличные овощи - из-за роста затрат аграриев на импортные семена, удобрения и оборудование на фоне ослабления рубля. В то же время рост цен на мировых продовольственных рынках был причиной сохранения повышенных темпов роста стоимости сахара и подсолнечного масла.

Ухудшение эпизоотической ситуации в части российских регионов привело к сокращению поголовья свиней, что повлияло на повышение годовых темпов роста цен на свинину. Ускорение темпов роста цен на яйца связано со снижением объемов их производства в регионе, в том числе из-за переноса сроков реконструкции крупнейшей птицефабрики.

"Вводимые с февраля текущего года пошлины на вывоз зерна способствовали спешному исполнению краевыми аграриями ранее заключенных экспортных контрактов, что привело к сокращению запасов зерна на региональном рынке и ускорению роста цен на продукты его переработки (хлеб и хлебобулочные изделия)", - поясняется в пресс-релизе.

Вместе с тем на Ставрополье годовые темпы прироста цен на сыры и молочные продукты снизились из-за возросшей насыщенности регионального рынка и усиления конкуренции между основными поставщиками данной продукции.

Годовой прирост цен на непродовольственные товары также повысился - с 4,8% в ноябре до 5,4% в декабре. Отмечается, что из-за эпидобстановки в регионе сохраняется повышенный спрос на медикаменты, моющие и чистящие средства, что отразилось на ускорении в годовом выражении темпов прироста цен на указанные категории товаров.

Кроме того, пролонгация программы льготной ипотеки способствовала стимулированию спроса на квартиры, что в свою очередь привело к ускорению годовых темпов прироста цен на стройматериалы и мебель.

Также ускорились темпы прироста цен на импортные товары и товары со значительной импортной составляющей в затратах: легковые автомобили, средства связи, персональные компьютеры и обувь по причине произошедшего в предыдущие месяцы ослабления рубля.

Динамика цен на услуги по-прежнему вносит наименьший вклад в повышение годовой инфляции в регионе. При этом годовой темп прироста стоимости услуг в декабре вырос до 3% после 2,8% в ноябре.

В частности, ускорился рост цен на услуги городского пассажирского транспорта, что обусловлено удорожанием проезда в маршрутном такси из-за большей индексации тарифов в сравнении с предыдущим годом. Снижение цен авиабилетов ожидаемо замедлилось на фоне роста спроса, в том числе, на горнолыжный отдых на курортах Северного Кавказа в условиях ограничений международного туризма.

Ускорились темпы прироста цен на бытовые услуги, в том числе услуги салонов красоты и парикмахерских, что связано с ростом издержек на профилактику распространения коронавирусной инфекции.

Базовая инфляция на Ставрополье в декабре 2020 года выросла на 0,62 п.п. и составила 4,84%.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще