Новости 23 января 2023 г. 18:00

Годовая инфляция на Ставрополье в декабре замедлилась до 11,2%

Ставрополь. 23 января. ИНТЕРФАКС-ЮГ- Годовая инфляция в Ставропольском крае в декабре 2022 года замедлилась до 11,17% с 11,26% в ноябре, сообщает отделение по Ставропольскому краю Южного ГУ Банка России.

Так, годовой прирост цен на продовольственные товары в регионе снизился с 11,57% в ноябре до 9,78% в декабре, на непродовольственные товары - с 12,19% до 11,07%; на услуги - вырос с 10,03% до 12,78%.

"Замедление инфляции в крае связано с увеличением выпуска некоторых продуктов питания. Кроме того, повлияло сокращение затрат на производство мясной и молочной продукции и издержек в сфере общественного питания. Отмечался и сдержанный спрос населения на отдельные непродовольственные товары", - говорится в сообщении.

В частности, наращивание производства мяса, в целом, по стране привело к расширению его предложения на региональном рынке, что повлияло на замедление годового роста цен на свинину и мясо птицы. Из-за этого уменьшились и темпы прироста цен на колбасные изделия и продукты из мяса кур. Кроме того на снижении цен сказалось сокращение издержек животноводов на корма на фоне увеличения их производства и снижения стоимости зерна и сои.

"Увеличение предложения молока за счет роста объемов производства в крае в сочетании со снижением затрат животноводов способствовало уменьшению годовых темпов прироста цен на молочные продукты. Удешевление некоторых продовольственных товаров повлияло на замедление роста цен на продукцию предприятий общественного питания", - отмечается в пресс-релизе.

Темп роста цен в непродовольственной сфере в декабре снизился из-за сдержанной активности потребителей и увеличения числа предприятий легкой промышленности. В результате медленнее дорожали одежда, обувь и трикотажные изделия.

Повышение инфляции в регионе наблюдалось в декабре только в сфере услуг. Это произошло, в том числе, из-за переноса сроков индексации тарифов на жилищно-коммунальные услуги с 1 июля 2023 года на 1 декабря 2022 года.

Кроме того увеличение регулируемых тарифов на проезд в поездах дальнего следования в связи с возросшими издержками перевозчика на модернизацию инфраструктуры обусловило повышение годовых темпов прироста цен на билеты в этой категории, пояснили в управлении.

Базовая инфляция в Ставропольском крае снизилась с 15,42% в ноябре до 14,12% в декабре.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще