Новости 26 января 2022 г. 16:48

Годовая инфляция на Ставрополье в декабре замедлилась до 9%

Ставрополь. 26 января. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Годовая инфляция в Ставропольском крае снизилась с 9,08% в ноябре до 9% в декабре 2021 года, опередив средний показатель по России (8,39%), сообщает отделение по Ставропольскому краю Южного ГУ Банка России.

Так, годовой прирост цен на продовольственные товары снизился с 15,14% в ноябре до 14,81% в декабре, на услуги - с 3,64% до 3,51%.

"Рост цен на продовольственные товары и услуги замедлился, что было связано с увеличением предложения тепличных овощей и продуктов питания животного происхождения, а также снижением стоимости зарубежных экскурсионных туров", - говорится в сообщении.

В частности, ухудшение эпидобстановки в крае повлияло на снижение популярности новогодних туров, в том числе в Турцию и ОАЭ. Кроме того, открытие в прошлом году отдыха в Египте также способствовало снижению спроса на указанные зарубежные направления.

Годовой прирост цен на непродовольственные товары повысился с 8,18% в ноябре до 8,4% в декабре на фоне роста цен на бензин и подержанные автомобили.

"Из-за невозможности приобретения новых транспортных средств по причине их дефицита или высоких цен автовладельцы не спешат продавать собственные автомобили. В результате сокращение предложения подержанных иномарок привело к повышению темпов прироста цен на них. Повышение мировых цен на нефть и нефтепродукты ускорило годовое удорожание автомобильного бензина. Вместе с тем, демпферный механизм способствовал формированию более низкого темпа прироста цен на данный вид топлива, чем инфляция в регионе", - отмечает ЦБ.

Базовая инфляция на Ставрополье в декабре 2021 года выросла на 0,3 п.п. и составила 9,25%.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще