Новости 22 марта 2021 г. 15:24

Годовая инфляция на Ставрополье в феврале ускорилась до 6,1%

Ставрополь. 22 марта. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Годовая инфляция в Ставропольском крае выросла с 5,6% в январе до 6,1% - в феврале, сообщает отделение по Ставропольскому краю Южного ГУ Банка России в понедельник.

"Динамика годовой инфляции в регионе определялась основном влиянием общефедеральных факторов, среди которых рост издержек производителей овощей закрытого грунта, сокращение предложения отдельных видов продовольствия и рост спроса на непродовольственные товары. На региональном уровне существенное влияние на ускорение продовольственной инфляции оказал фактор временного снижения объемов производства мяса птицы в регионе. Ускорение инфляции в сфере услуг обусловлено началом восстановления спроса в сфере туризма и связанных с ней сервисов (транспорта, культуры)", - говорится в сообщении.

Годовой прирост цен на продовольственные товары повысился с 8,5% в январе до 9,6% в феврале. Основной вклад в ускорение продовольственной инфляции внесла динамика цен на огурцы, помидоры и картофель. Холодная погода в феврале привела к росту издержек производителей тепличных овощей, что отразилось на повышении годового темпа роста цен на них. Ускорение роста цен на картофель было связано с увеличением в розничной сети доли более дорогой импортной продукции. Это обусловлено ранним сокращением овощных запасов по причине снижения в прошлом году урожая картофеля в сочетании с ухудшением его качества из-за неблагоприятных погодных условий - холодной весны и засушливого лета.

Ускорился годовой темп роста цен на продукцию птицеводческой отрасли (мясо и яйца), что связано с сокращением предложения инкубационного яйца из-за вспышки птичьего гриппа в странах-поставщиках (Нидерланды, Германия, Дания), а также удорожанием кормовых добавок и импортных компонент. Повышение цен на мясо птицы также обусловлено временным сокращением его производства в регионе в связи с проведением технологических работ на отдельных предприятиях.

Вместе с тем благодаря действию мер правительства по ограничению роста цен на отдельные продукты питания продолжалось снижение годовых темпов прироста цен на сахар. Годовой темп роста цен на хлеб, хлебобулочные изделия и растительное масло увеличился незначительно. Факторами, сдерживающими ценовую динамику этих продуктов, стали улучшение прогнозов будущего урожая зерновых, а также запланированное субсидирование производства масличных культур в рамках госпрограммы "Развитие сельского хозяйства". Замедлению темпов прироста цен на фрукты способствовала отмена ограничений на ввоз импортных яблок из Азербайджана, повлиявшая на насыщение регионального рынка. Увеличение объемов переработки молока в крае, благодаря проведенной модернизации и внедрению новых технологий на предприятиях молочной отрасли, повлияло на замедление темпов прироста цен на молочную продукцию, поясняет ставропольское отделение Южного ГУ Центробанка.

Годовой прирост цен на продовольственные товары повысился с 5,7% в январе до 6% в минувшем месяце.

Высокие объемы строительства в регионе и действие программ льготного ипотечного кредитования привели к увеличению спроса на строительные материалы и мебель, что обусловило ускорение годовых темпов прироста цен на них.

Снижение предложения новых автомобилей из-за перерывов в работе автопроизводителей в связи с действием ограничительных мер, продолжило оказывать влияние на ускорение роста их стоимости. В этих условиях потребители переориентировались на подержанные иномарки, что привело к ускорению роста цен на них.

Кроме того, ускорился рост цен на газовое моторное топливо на фоне временного сокращения его оптовых поставок на внутреннем рынке в связи с увеличением экспортных цен на газ.

Годовой прирост цен на услуги в феврале ускорился до 2,6% после 2,5% в январе.

"Основной вклад в повышение инфляции внесла динамика цен на авиабилеты в связи с ограниченным числом доступных международных рейсов, а также повышением спроса на перелеты внутри страны. Оживление спроса на зарубежный отдых, а также включение поездок в Турцию и ОАЭ в статистическое наблюдение, повлияло на ускорение темпов роста цен в туристической отрасли", - отмечено в пресс-релизе.

По мере улучшения эпидситуации в регионе происходило смягчение ограничений, что оказывало поддержку спросу на услуги в сфере культуры и повлияло на ускорение темпов роста цен на билеты в кинотеатры. Статистический эффект базы прошлого года способствовал замедлению темпов прироста цен на телекоммуникационные сервисы, когда абонентская плата за пакет услуг сотовой связи была существенно повышена из-за роста объемов их потребления и введением новых пакетов с большим объемом трафика.

Базовая инфляция на Ставрополье в феврале увеличилась на 0,11 п.п. и составила 4,97%.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще