Новости 22 марта 2023 г. 11:52

Годовая инфляция на Ставрополье в феврале замедлилась до 10,9%

Ставрополь. 22 марта. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Годовая инфляция в Ставропольском крае в феврале 2023 года замедлилась до 10,94% с 11,32% в январе, сообщает отделение по Ставропольскому краю Южного ГУ Банка России.

При этом годовой прирост цен на продовольственные товары в регионе повысился с 10,16% в январе до 11,44% в феврале 2023 года, на непродовольственные товары - снизился с 10,95% до 10,90%; на услуги - также снизился - с 12,95% до 10,45%.

"Основной вклад в увеличение годового темпа прироста цен на продовольственные товары внесла динамика цен на отдельные виды плодоовощной продукции", - говорится в сообщении.

Повышение тарифов на электроэнергию отразилось на стоимости яблок и огурцов, из-за чего они стали дороже, а ослабление рубля в последние месяцы привело к ускорению роста цен на бананы и удорожанию винограда.

В то же время сдержанный спрос населения в сочетании с расширением предложения автомобилей китайских брендов на российском рынке привел к снижению годовых темпов прироста цен на легковые авто.

"Умеренная потребительская активность обусловила и замедление годового роста цен на ряд электротоваров и бытовых приборов (холодильники, бытовые плиты, микроволновые печи, утюги)", - отмечается в пресс-релизе.

Из-за расширения числа авиамаршрутов в крае на фоне действия программы субсидирования региональных воздушных перевозок цены на авиабилеты в годовом выражении в Ставропольском крае упали.

Смещение сроков повышения тарифов на обращение с твердыми коммунальными отходами, содержание и ремонт жилья, эксплуатацию домов стало причиной замедления роста цен на жилищно-коммунальные услуги.

Базовая инфляция в Ставропольском крае снизилась с 13,76% в январе 2023 года до 13,19% в феврале.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще