Новости 27 марта 2024 г. 11:56

Годовая инфляция на Ставрополье в феврале замедлилась до 7,7%

Ставрополь. 27 марта. ИНТЕРФАКС - Годовая инфляция в Ставропольском крае замедлилась до 7,7% в феврале с 8,3% в январе, сообщает отделение по Ставропольскому краю Южного ГУ Банка России.

Инфляция в регионе за месяц сложилась на уровне России (7,69%) и ниже, чем в СКФО (7,95%).

Так, годовой прирост цен на продовольственные товары снизился в регионе с 9,86% в январе до 7,72% в феврале. Вместе с тем увеличилась инфляция на непродовольственные товары (с 6,67% до 7,14%) и в сфере услуг с (8,25% до 8,31%).

"Прежде всего это (замедление инфляции - ИФ) объясняется увеличением предложения овощей и фруктов, а также мерами регулирования цен на мясопродукты", - говорится в сообщении.

Снижение роста цен на продовольственные товары, в основном, связано с увеличением производства тепличных овощей, расширением ассортимента цитрусовых на рынке и замедлением роста цен на куриные яйца, поскольку производители установили предельную отпускную цену на тушки цыпленка-бройлера по долгосрочным контрактам.

Одежда и белье в феврале дорожали быстрее в годовом сравнении, чем в январе. В основном это было связано с ростом издержек на сырье для швейного производства и увеличением стоимости международных перевозок. Также ускорился годовой рост цен на медицинские товары, так как на них вырос спрос из-за ухудшения эпидобстановки.

"Ожидается, что легковые машины подорожают из-за ужесточения правил уплаты утилизационного сбора в апреле текущего года. В этой связи в феврале вырос спрос на подержанные импортные автомобили, что привело к ускорению роста цен на них в годовом выражении", - говорится в сообщении.

Причинами роста цен в сфере услуг, послужило то, что выросли цены на услуги городской телефонной связи, а также на проезд в троллейбусах и трамваях. Также в феврале Росстат зафиксировал цены на билеты на проезд в плацкартных вагонах с более высокими коэффициентами, в результате чего годовой рост цен на проезд в поездах дальнего следования ускорился.

Базовая инфляция на Ставрополье снизилась с 7,42% в январе до 7,41% в феврале.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще