Новости 17 апреля 2024 г. 12:15

Годовая инфляция на Ставрополье в марте ускорилась до 7,98%

Ставрополь. 17 апреля. ИНТЕРФАКС - Годовая инфляция в Ставропольском крае ускорилась с 7,7% в феврале до 7,98% в марте, сообщает отделение по Ставропольскому краю Южного ГУ Банка России.

Инфляция в регионе за месяц сложилась выше уровня в России (7,72%) и ниже, чем в СКФО (8,37%).

Так, годовой прирост цен в регионе вырос на продовольственные товары с 7,72% в феврале до 8,39% в марте и на непродовольственные - с 7,14% до 7,85%. Вместе с тем, замедлилась инфляция в сфере услуг (с 8,31% до 7,75%).

"Во многом это (ускорение инфляции - ИФ) связано с тем, что производители переносили возросшие затраты в цены. Также причиной динамики цен был повышенный спрос на рынке непродовольственных товаров", - говорится в сообщении.

Повышение роста цен на продовольственные товары в основном связано с увеличением транспортных расходов и затрат на оплату труда работников у переработчиков мяса и кондитеров. Кондитерские изделия подорожали в том числе и в связи с ростом мировых цен на какао-бобы из-за неурожая в странах-поставщиках.

Из-за повышенного спроса годовой рост цен на одежду ускорился, а цены на обувь в годовом выражении выросли. Дополнительной причиной такой динамики цен стало увеличение стоимости контейнерных перевозок на мировом рынке, в том числе из стран Юго-Восточной Азии, и рост цен на сырье для производства одежды (полиэфирное волокно, хлопок и вискозу).

Увеличились также затраты фармкомпаний на выпуск лекарств, в том числе из-за повышения оплаты труда и удорожания логистики. Это привело к ускорению годового роста цен на медикаменты.

"Цены на авиабилеты в марте выросли меньше, чем год назад. В текущем году рост цен на перелеты сдерживало расширение направлений, в частности появление нового маршрута в аэропорту Минвод. В результате в годовом сопоставлении рост стоимости полета в салоне эконом-класса самолета замедлился", - говорится в сообщении.

Похожая ситуация наблюдалась в сфере экскурсионных услуг. В прошлом году отмечалось повышение спроса на путешествия внутри страны, что привело к существенному росту цен на эти услуги. В марте этого года предложение со стороны туроператоров увеличилось, поэтому стоимость туристических поездок выросла меньше.

Базовая инфляция на Ставрополье выросла с 7,41% в феврале до 7,93% в марте.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще