Годовая инфляция на Ставрополье в марте замедлилась до 11,76%

Пятигорск. 29 апреля. ИНТЕРФАКС - Годовая инфляция в Ставропольском крае замедлилась с 11,8% в феврале 2025 года до 11,76% в марте, сообщает отделение по Ставропольскому краю Южного ГУ Банка России.

При этом инфляция в регионе сложилась выше, чем по СКФО (11,18%) и России в целом (10,34%).

Так, годовой темп прироста цен на продовольственные товары в марте повысился до 15,17% (в феврале - 14,99%), на непродовольственные товары и услуги замедлился соответственно до 7,65% (в феврале - 7,76%) и 12,12% (в феврале - 12,30%).

Отмечается, что, если исключить сезонность, рост цен в марте продолжил замедляться. На это влияет укрепление рубля, а также охлаждение потребительского спроса в отдельных сегментах товаров и услуг в условиях сохранения высоких ставок по кредитам и депозитам.

При этом заметнее всего подорожали кондитерские изделия и рыбопродукты, прирост цен на которые накопленным итогом с марта прошлого года составил 16,59% и 20,62% соответственно. Среди причин называются издержки производителей, в том числе на закупку сырья, транспортировку, упаковку, зарплаты сотрудников.

Вместе с тем, цены на яйца снизились из-за наращивания птицефабриками их производства.

Также подешевели некоторые овощи, сильнее всего - огурцы, цены на которые снизились больше, чем обычно в марте, так как предложение тепличными комбинатами региона выросло.

По данным банка, на непродовольственном рынке в марте выросли цены на одежду и белье, что обусловлено увеличением издержек поставщиков и производителей из-за удорожания сырья, материалов, доставки, оплаты труда. Подешевели телерадиотовары, средства связи.

В сфере услуг заметнее всего в марте выросли цены на услуги пассажирского транспорта. В частности, перевозчики повысили тарифы на проезд в такси в связи с ростом затрат на техническое обслуживание автомобилей, запчасти, топливо и заработную плату.

Кроме того, стоимость своих услуг в марте повысили и медицинские учреждения Ставрополья в связи с накоплением издержек. Подорожало пребывание пациентов в круглосуточном стационаре из-за роста затрат, в том числе на оплату труда из-за нехватки персонала и оплату услуг ЖКХ.

Базовая инфляция на Ставрополье снизилась с 11,66% в феврале до 11,56% в марте.