Новости 19 апреля 2023 г. 18:41

Годовая инфляция на Ставрополье в марте замедлилась до 5,1% - ЦБ

Ставрополь. 19 апреля. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Годовая инфляция в Ставропольском крае в марте 2023 года замедлилась до 5,07% с 10,94% в феврале, сообщает отделение по Ставропольскому краю Южного ГУ Банка России.

Годовой прирост цен на продовольственные товары в регионе понизился с 11,44% в феврале до 4,23% в марте 2023 года, на непродовольственные товары - с 10,9% до 2,64%; на услуги - с 10,45% до 8,33%.

Во многом снижение инфляции объясняется статистическим эффектом базы - в расчете годовой инфляции уже перестал учитываться прошлогодний мартовский всплеск цен. Также на замедление годового роста цен в регионе повлияли увеличение предложения и сокращение издержек на некоторых продовольственных рынках, сдержанный потребительский спрос на отдельные непродовольственные товары и платные услуги.

"Снижение цен на ряд продовольственных товаров обусловило замедление роста цен на продукцию предприятий общественного питания", - говорится в сообщении.

В марте прошлого года был зафиксирован ажиотажный спрос на товары длительного пользования, кроме того, сократилось предложение в связи с остановкой деятельности в России отдельных заводов, разрывом логистических и производственных цепочек. Это привело к значительному росту цен на авторынке и сформировало эффект высокой базы. Его исчерпание в марте этого года стало причиной снижения цен на автомобили.

По схожим причинам после выхода из-под влияния высокой базы замедлился рост цен на парфюмерно-косметические товары и моющие средства.

"Повышенный уровень складских запасов, сформированный у основных ритейлеров, вследствие приобретенной впрок электроники, способствовал расширению предложения этих товаров на рынке, что в сочетании со сдержанным спросом обусловило снижение цен на них", - отмечается в пресс-релизе.

На замедление годового роста цен на ремонт и техническое обслуживание транспорта повлияла переориентация ставропольцев на самостоятельное обслуживание машин. Она же привела к снижению спроса на услуги шиномонтажа.

Сложная эпидемиологическая ситуация годом ранее привела к повышению цен на ряд медицинских услуг из-за роста спроса. После возвращения медучреждений к плановому режиму работы рост замедлился.

Базовая инфляция в Ставропольском крае снизилась с 13,76% в феврале 2023 года до 5,42% в марте.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще