Новости 15 апреля 2021 г. 14:44

Годовая инфляция на Ставрополье в марте замедлилась до 5,8%

Ставрополь. 15 апреля. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Годовая инфляция в Ставропольском крае снизилась с 6,1% в феврале до 5,8% в марте, сообщает отделение по Ставропольскому краю Южного ГУ Банка России.

"Существенное влияние на снижение годовой инфляции оказал региональный фактор насыщения продовольственного рынка края тепличными овощами. Дополнительное влияние оказали общефедеральные факторы: введение квот на экспорт зерна, меры правительства РФ по ограничению роста цен на значимые продукты", - говорится в сообщении.

Годовой прирост цен на продовольственные товары снизился с 9,6% в феврале до 9,2% в марте. В основном это связано с продолжающимся насыщением регионального рынка тепличными овощами.

Кроме того, меры правительства РФ по ограничению роста цен на отдельные продукты питания оказали сдерживающее влияние на рост цен на сахар. Также замедлились темпы роста цен на хлеб, хлебобулочные и макаронные изделия, что связано с действием механизма квотирования зернового экспорта, а также улучшением перспектив будущего урожая зерновых на фоне обильных осадков в регионе.

В связи с увеличением объемов переработки молока благодаря модернизации предприятий молочной отрасли региона продолжилось замедление темпов прироста цен на молочную продукцию.

В то же время ускорился рост цен на майонез и соусы, "что связано с желанием производителей масложировой продукции компенсировать введенные ограничения на рост цен подсолнечного масла", также мяса птицы и яиц - из-за временного сокращения производства в регионе в связи с проведением технологических работ на отдельных предприятиях.

Из-за невысокого урожая в прошлом году продолжился рост цен на картофель, лук, свеклу и морковь. Ускорение темпов роста цен на фрукты обусловлено сокращением запасов местных яблок и удорожанием импортной продукции.

Годовой прирост цен на продовольственные товары в марте не изменился, составил 6%.

Отмечается, что в связи со слабым восстановлением потребительского спроса в регионе замедлились темпы роста цен на легковой автотранспорт. Покупатели переориентировались с подержанных иномарок на более дешевые отечественные автомобили. По этой же причине снизились темпы прироста цен на одежду, а также бытовую технику и телевизоры.

Цены на медикаменты стабилизировались в связи со снижением спроса населения из-за сокращения числа случаев заражения коронавирусом и вакцинацией.

В марте годовые темпы удорожания топлива продолжили ускоряться из-за роста цен на оптовом рынке. Подорожавшая логистика и дефицит комплектующих повлияли на ускорение темпов роста цен на смартфоны.

Годовой прирост цен на услуги в марте замедлился до 2,1% после 2,6% в феврале.

На снижение темпов прироста цен в этой сфере оказала влияние ценовая динамика страховых услуг. Ускорилось снижение стоимости полисов КАСКО в условиях высокой конкуренции за привлечение на обслуживание безубыточных клиентов, а также роста интереса населения к "усеченным" вариантам добровольного автострахования (со сниженной страховой суммой или ограниченным набором рисков).

Повышение доступности услуг связи в регионе способствовало снижению в годовом выражении стоимости подключения к интернету.

Продолжающийся рост спроса на открытые направления для зарубежного отдыха повлиял на ускорение темпов роста цен в сфере туризма. Повысился спрос и на услуги внутреннего туризма, что привело к замедлению темпов снижения стоимости билетов на проезд в плацкартных вагонах поездов дальнего следования.

Базовая инфляция в регионе выросла с 4,97% в феврале до 5,05% в марте.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще