Новости 20 декабря 2023 г. 12:44

Годовая инфляция на Ставрополье в ноябре ускорилась до 8,8%

Ставрополь. 20 декабря. ИНТЕРФАКС - Годовая инфляция в Ставропольском крае ускорилась до 8,79% в ноябре с 8,2% в октябре, сообщает отделение по Ставропольскому краю Южного ГУ Банка России.

Инфляция в регионе за месяц сложилась выше, чем, в целом, по России (7,48%) и по СКФО (8,31%).

Так, годовой прирост цен в регионе вырос на продовольственные товары (с 7,31% до 9,4%) и непродовольственные (с 6,26% до 6,77%) товары. Снизилась инфляция в сфере услуг (с 11,02% до 10,07%).

"Основные причины (инфляции - ИФ) в том, что производители переносили свои издержки в цену товаров при сохранении высокого спроса, а также сократилось предложение куриных яиц", - говорится в сообщении.

Годовой темп прироста цен на продовольственном рынке Ставрополья повысился, в основном, за счет динамики цен на тепличные овощи и куриные яйца. Это было связано с увеличением расходов тепличных хозяйств на оплату труда работников, электроэнергию из-за повышения тарифов, а также подорожавшие расходные материалы и упаковку.

Куриные яйца в годовом выражении стали дорожать в крае быстрее, поскольку сократилось их предложение из-за неблагоприятной эпизоотической обстановки (инфекционные болезни животных) в некоторых регионах-поставщиках. Кроме того, птицефабрики увеличили затраты на ветеринарную профилактику.

Кроме того в регионе ускорился рост цен на одежду и белье, так как у производителей и поставщиков повысились издержки из-за роста расходов на доставку. По тем же причинам медикаменты стали дорожать быстрее в годовом сопоставлении, чем в октябре.

Высокий потребительский спрос в Ставропольском крае при ограниченном предложении во многом стал причиной ускорения годового роста цен на отечественные автомобили.

В то же время темп прироста цен на услуги в ноябре в крае снизился за счет динамики цен на услуги пассажирского транспорта, поскольку некоторые авиаперевозчики в ноябре проводили больше акций и скидочных кампаний.

Базовая инфляция на Ставрополье выросла с 6,51% в октябре до 6,99% в ноябре.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще