Новости 16 ноября 2022 г. 13:10

Годовая инфляция на Ставрополье в октябре замедлилась до 11,9%

Ставрополь. 16 ноября. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Годовая инфляция в Ставропольском крае замедлилась с 13,07% в сентябре до 11,92% с октябре, сообщает отделение по Ставропольскому краю Южного ГУ Банка России в среду.

Так, годовой прирост цен на продовольственные товары понизился в регионе с 15,13% в сентябре до 12,5% в октябре, на непродовольственные товары - с 14,14% до 13,27%; на услуги - вырос с 9,76% до 9,97%.

"На динамику цен в регионе повлияли, прежде всего, расширение предложения отдельных продовольственных товаров, а также сдержанная потребительская активность в непродовольственном сегменте в сочетании с увеличением объема товаров, поступающих по каналам параллельного импорта", - говорится в сообщении.

В частности, рост производства тепличных овощей привел к расширению предложения огурцов и помидоров. Это способствовало ускорению снижения цен на них в годовом выражении.

Повышение урожайности картофеля на Ставрополье ускорило его удешевление, сбор рекордного урожая яблок привел к росту их предложения в торговых сетях и, как следствие, снижению цен. Производство сахара увеличилось за счет высокого урожая сахарной свеклы, благодаря чему расширилось его предложение и уменьшился годовой темп прироста цен на этот продукт.

"Увеличилось предложение куриного мяса и свинины на внутреннем рынке из-за роста объемов их производства в личных и фермерских хозяйствах края. Это обусловило снижение темпов прироста цен на мясную продукцию. Рост производства молока вследствие увеличения надоев привел к снижению годового темпа прироста цен на молочные товары. Дополнительное влияние на динамику цен мясной и молочной продукции оказало сокращение издержек животноводов на корма. Это связано со снижением цен на зерно (в том числе из-за его высокого урожая) и сою, а также увеличением производства комбикормов", - поясняет ЦБ.

На рынке непродовольственных товаров отмечается замедление роста цен на легковые автомобили. "Охлаждение потребительской активности, а также насыщение вторичного рынка моделями, поступающими посредством параллельного импорта, способствовали снижению годовых темпов прироста цен на зарубежные марки подержанных авто", - говорится в пресс-релизе.

В сфере услуг в октябре отмечен рост цен на билеты в театр из-за повышенного спроса в условиях сокращения кинопроката зарубежных фильмов.

Восстановление спроса на зарубежный отдых на фоне сохраняющихся ограничений со стороны предложения обусловило ускорение роста цен на туры в Египет, Турцию и ОАЭ. В то же время увеличение числа воздушных рейсов на внутренних направлениях в сочетании со снижением издержек отечественных авиакомпаний за счет их субсидирования государством повлияло на замедление роста цен на авиабилеты.

Базовая инфляция на Ставрополье снизилась с 17,31% в сентябре до 16,59% в октябре.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще