Новости 17 октября 2022 г. 15:07

Годовая инфляция на Ставрополье в сентябре ускорилась до 13,07%

Ставрополь. 17 октября. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Годовая инфляция в Ставропольском крае ускорилась с 12,81% в августе до 13,07% в сентябре, сообщает отделение по Ставропольскому краю Южного ГУ Банка России.

"Основное влияние на повышение годового темпа прироста цен оказал рост спроса, в том числе со стороны туристов в сфере внутренних авиаперевозок. Динамика стоимости авиабилетов связана также со статистическим эффектом низкой сравнительной базы. На инфляции в регионе также сказались и возросшие издержки сотовых операторов", - говорится в сообщении.

Годовой прирост цен на продовольственные товары снизился с 17,27% в августе до 15,13% в сентябре. Основной вклад в это внесла динамика цен на плодоовощную продукцию.

Годовой темп прироста цен на рынке непродовольственных товаров снизился с 14,35% в августе до 14,14% в сентябре. Отмечается, что на фоне ослабления потребительской активности продолжилось замедление роста цен на легковые автомобили и шины для них. Спрос на автомобили сдерживался, в том числе, ограниченным ассортиментом предлагаемых к продаже моделей и их комплектаций.

"Сокращение спроса на предметы интерьера для обустройства жилья повлияло на снижение темпов прироста цен на мебель. Аналогичные причины привели к замедлению роста цен на отдельные парфюмерно-косметические товары и детские игрушки", - поясняет ЦБ.

Годовой темп прироста цен на услуги повысился с 6,63% в августе до 9,76% в сентябре. Помимо повышения цен на авиабилеты и на услуги сотовой связи, отмечается ускорение роста стоимости проживания в гостиницах категорий 4 и 5 звезд, а также санаториях из-за увеличения турпотока.

Базовая инфляция на Ставрополье выросла с 17,2% в августе до 17,31% в сентябре.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще