Новости 25 мая 2021 г. 16:35

Годовая инфляция в Адыгее в апреле снизилась до 6,3% с 6,5%

Майкоп. 25 мая. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Годовая инфляция в Адыгее снизилась с 6,5% в марте до 6,3% в апреле 2021 года, сообщает отделение по Адыгее Южного ГУ Банка России.

"Основное влияние на замедление инфляции в регионе оказали такие общефедеральные факторы, как эффект высокой базы, результаты от принятых правительством мер по стабилизации цен на рынке продовольствия, а также увеличение предложения отдельных продовольственных товаров и видов услуг. Региональным дезинфляционным фактором стало снижение спроса на мясопродукты", - говорится в сообщении.

Годовой прирост цен на продовольственные товары в минувшем апреле снизился до 9,4% с 10,6% - в марте. Из-за эффекта высокой базы прошлого года снизились цены на репчатый лук, лимоны, рис, гречку и яйца.

Снижение спроса на продукцию животного происхождения в апреле в определенной мере повлияло на замедление темпов роста цен на говядину и свинину. В связи с расширением предложения на региональном рынке за счет импортных поставок замедлился рост цен на картофель и апельсины.

Годовой прирост цен на непродовольственные товары увеличился с 5,1% в марте до 5,7% - в апреле. Основное влияние оказали федеральные факторы временного характера - повышенный спрос на фоне ограниченного предложения, а также увеличения издержек вследствие повышения стоимости сырья.

Рост экспортных цен на нефтепродукты, снижение объема предложения на биржевых торгах привели к удорожанию бензина всех марок. Увеличился также годовой темп прироста цен на легковые автомобили и шины на фоне повышения ставки утилизационного сбора, перебоев в поставках и подорожания комплектующих.

Годовой прирост цен в сфере услуг практически не изменился (с 2,23% до 2,24%). Понижающее давление на динамику цен на услуги ЖКХ оказало наблюдаемое сокращение платы за проживание в гостинице вследствие расширения предложения за счет увеличения реконструированного номерного фонда. Снизились также темпы годового прироста цен на услуги связи.

Базовая инфляция в Адыгее в апреле 2021 года увеличилась с 5,8% до 6%.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще