Новости 23 мая 2022 г. 11:46

Годовая инфляция в Адыгее в апреле ускорилась до 20,1%

Майкоп. 23 мая. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Годовая инфляция в Адыгее в апреле 2022 года ускорилась до 20,08 с 18,43% месяцем ранее и осталась выше, чем, в целом, по стране, - на 2,25 процентного пункта (п.п.) и показателя в Южном федеральном округе (17,5%), сообщает отделение по Адыгее Южного ГУ Банка России.

"Из-за нарушения логистических и производственных цепочек вследствие внешних санкций на ускорение инфляции преимущественно повлиял такой фактор, как рост затрат производителей и поставщиков отдельных продовольственных товаров, а также организаций, оказывающих услуги", - отмечается в сообщении.

Годовой темп прироста цен на продовольственные товары в апреле возрос до 25,78% после 21,71% в марте.

В республике снизилось предложение говядины, свинины и куриного мяса из-за сокращения поголовья скота и птицы в регионе. Это явилось следствием увеличения затрат животноводов на содержание скота, в том числе из-за ранее произошедшего ослабления рубля и возросших логистических издержек на доставку импортных компонентов для производства кормов. На этом фоне рост цен на мясопродукты ускорился.

Повышение стоимости сырья (какао, различных начинок) и возросшие расходы на упаковку, а также возросшие ранее цены на сахар, повлияли на ускорение роста цен на кондитерские изделия (конфеты, печенье, шоколад, карамель, пряники и зефир).

Снижение предложения чая и кофе в результате сокращения объемов поставок из-за ухудшения внешнеэкономических условий и нарушения логистических цепочек привело к ускорению роста цен на эти товары.

Годовой темп прироста цен на непродовольственные товары в апреле снизился до 19,86% после 19,93% в марте. В условиях приостановки работы в стране зарубежных производителей и поставщиков мебели на рынке товаров данной категории отмечен рост предложения от региональных производителей. Это оказало влияние на замедление роста цен на кухонные столы, шкафы, наборы корпусной мебели и стулья.

Годовой темп прироста цен на услуги в апреле вырос до 10,33% с 10,06% месяцем ранее, что обусловлено ростом цена на на бытовые услуги, услуги связи и пассажирского транспорта.

Рост затрат авиакомпаний на содержание и обслуживание самолетов в условиях внешних ограничений, спровоцировал рост стоимости авиабилетов экономического класса.

При этом открытие в Адыгее нового термального парк-отеля в условиях активного развития внутреннего туризма способствовало увеличению предложения по предоставлению гостиничных услуг. В результате замедлился рост цен на проживание в трехзвездочных отелях.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще