Новости 24 мая 2023 г. 09:08

Годовая инфляция в Адыгее в апреле замедлилась до 0,97%

Майкоп. 24 мая. ИНТЕРФАКС - Годовая инфляция в Адыгее в апреле 2023 года снизилась до 0,97% после 2,55% в предыдущем месяце и осталась ниже, чем в целом по стране (2,31%), сообщает отделение по Адыгее Южного ГУ Банка России.

Отмечается, что в расчете годовой инфляции уже перестал учитываться прошлогодний мартовский всплеск цен.

"Замедлению годового роста цен в регионе также способствовали расширение предложения отдельных товаров, снижение издержек производителей продовольствия и сдержанная потребительская активность", - отмечается в сообщении.

Цены на продовольственные товары в годовом выражении в апреле снизились на 3,3% после роста в марте на 0,21%.

Наращивание поголовья птицы и свиней в Адыгее на фоне снижения издержек животноводов способствовало расширению предложения мяса, а также продуктов его переработки. В результате подешевело куриное мясо, отдельные колбасные изделия, а также ускорилось снижение цен на свинину и некоторые полуфабрикаты.

Замедление роста издержек производителей кондитерских изделий в условиях расширения предложения сырья (муки, сахара) в стране и его удешевления привело к замедлению годового роста цен на шоколад, карамель, пряники, а печенье, зефир, пастила и глазированные конфеты стали стоить дешевле.

Годовой темп прироста цен на непродовольственные товары в апреле снизился до 1,22% после 1,85% в марте.

На динамику цен на ряд непродовольственных товаров продолжали оказывать влияние сдержанный потребительский спрос и восстановление предложения, в том числе за счет налаживания импортных поставок. Кроме того, действовал эффект высокой сравнительной базы апреля прошлого года.

Эффект высокой базы прошлого года отразился и на стоимости строительных материалов - в апреле подешевела керамическая плитка и ламинат.

Годовой темп прироста цен на услуги в апреле увеличился и составил 9,93% после 9,29% в предыдущем месяце. Основной вклад внесла динамика цен на услуги пассажирского транспорта и зарубежного туризма.

В апреле в республике увеличились тарифы на проезд в общественном транспорте. Повышение спроса на поездки за границу, а также ослабление рубля в предыдущие месяцы привели к ускорению роста цен на услуги зарубежного туризма в годовом выражении. В частности, замедлилось удешевление отдыха в Турции и подорожал отдых в Объединенных Арабских Эмиратах. Дополнительно оказала влияние низкая база прошлого года на туристические поездки в ОАЭ, когда туроператоры предлагали в весенний период 2022 года туры по сниженным ценам.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще