Новости 27 января 2023 г. 13:30

Годовая инфляция в Адыгее в декабре ускорилась до 11,9%

Майкоп. 27 января. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Годовая инфляция в Адыгее в декабре 2022 года ускорилась до 11,92% с 11,82% месяцем ранее, что ниже, чем в целом по стране (11,94%), но выше, чем в Южном федеральном округе (11,7%), сообщает отделение по Адыгее Южного ГУ Банка России.

"На ускорение инфляции в регионе повлияли внеплановая индексация тарифов ЖКХ и повышение абонентской платы на отдельные услуги сотовой связи", - отмечается в сообщении.

Годовой темп прироста цен на продовольственные товары в регионе в декабре составил 8,36% после 8,78% месяцем ранее.

Сдержанное потребление жителями региона отдельных продовольственных товаров на фоне повышения спроса на свежие продукты отразилось на замедлении годового роста цен на сухие пакетированные супы и консервированные овощи. Рост предложения рыбы в регионах-поставщиках, в том числе из-за увеличения и возобновления поставок из других стран, привел к замедлению роста цен на рыбопродукты.

Расширение предложения гречневой крупы за счет роста производства в стране в 2022 году привело к удешевлению товара.

Годовой темп прироста цен на непродовольственные товары в декабре снизился до 14,72% после 15,17% в ноябре.

Сдержанная потребительская активность и расширение предложения из-за переориентации компаний на альтернативных поставщиков повлияли на уменьшение темпов прироста цен на легковые автомобили, шины и бытовую технику. Снижение издержек производителей за счет налаживания логистических цепочек, а также замены импортных материалов на отечественные способствовало замедлению роста цен на строительные материалы.

Годовой темп прироста цен на услуги в декабре увеличился и составил 13,64% после 11,54% в предыдущем месяце.

Перенос индексации тарифов на жилищно-коммунальные услуги с июля 2023 года на декабрь 2022 года повлиял на ускорение годового роста цен на них.

Увеличение затрат мобильных операторов на обслуживание импортного оборудования и развитие своих сетей привело к необходимости повышения абонентской платы по отдельным тарифам. В результате в регионе ускорился рост цен на услуги сотовой связи.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще