Новости 24 января 2024 г. 17:01

Годовая инфляция в Адыгее в декабре ускорилась до 7,4%

Майкоп. 24 января. ИНТЕРФАКС - Годовая инфляция в Республике Адыгея в декабре 2023 года ускорилась и составила 7,38% после 6,87% месяцем ранее, что ниже, чем в Южном федеральном округе (7,7%) и сопоставимо с показателем по России, в целом (7,42%), сообщает отделение по региону Южного ГУ Банка России.

"Инфляция в регионе ускорилась из-за сокращения предложения ряда товаров, увеличения издержек производителей и поставщиков, а также повышенного потребительского спроса", - говорится в сообщении.

Так, годовой темп прироста цен на продовольственные товары в декабре повысился до 10,62% после 8,13% в ноябре. Основной вклад внесла динамика цен на мясо, яйца и овощи.

Сократилось предложение куриного мяса и яиц на рынке из-за ранее наблюдавшихся в отдельных регионах-поставщиках вспышек заболеваний птиц. Вместе с тем спрос на эти продукты оставался высоким. Затраты птицеводов продолжили расти из-за высоких цен на импортные кормовые добавки и ветпрепараты. Кроме того, увеличились издержки предприятий-производителей на логистику. В результате цены на куриное мясо и яйца в декабре 2023 года выросли в годовом сопоставлении больше, чем месяцем ранее. Увеличились также расходы тепличных хозяйств на электроэнергию, в том числе, из-за более сильного, чем в 2022 году, похолодания в регионах-поставщиках. Выросли затраты на закупку оборудования, средств защиты растений и упаковку. В этих условиях производители перенесли свои издержки в цены. В результате ускорился в годовом выражении рост цен на помидоры и огурцы.

Годовой прирост цен на непродовольственные товары в декабре увеличился в республике до 5,6% после 4,84% в ноябре.

Сохранялся устойчивый спрос на подержанные автомобили. При этом отечественные производители продолжили переносить в цены возросшие затраты на логистику и комплектующие. В результате ускорился годовой рост цен на подержанные иномарки и новые отечественные автомобили. Кроме того, резкое похолодание в декабре после аномального тепла обусловило рост спроса на трикотажные изделия. Это привело к подорожанию детских варежек, замедлению удешевления джемперов, а также к ускорению роста цен на детские трикотажные костюмы в годовом выражении.

Годовой прирост цен в сфере услуг снизился в декабре до 6,53% после 8,98% в ноябре.

Основная причина динамики - статистический эффект высокой сравнительной базы изменения стоимости коммунальных услуг. Так, в прошлом году не проводилась ежегодная индексация тарифов, поскольку была перенесена с 1 июля 2023 года на 1 декабря 2022 года. По этой причине годовой темп прироста цен на газ, электроэнергию, водоснабжение, отопление в декабре 2023 года снизился.

Базовая инфляция в Адыгее выросла с 5,87% в ноябре до 6,77% в декабре.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще