Новости 27 января 2022 г. 14:29

Годовая инфляция в Адыгее в декабре замедлилась до 8,9%

Краснодар. 27 января. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Годовая инфляция в Адыгее в декабре 2021 года составила 8,9% после 9,3% в ноябре, что превышает уровень инфляции по России на 0,51 процентного пункта (п.п.), сообщает отделение по Адыгее Южного ГУ Банка России.

Годовой темп прироста цен на продовольственные товары в декабре снизился до 12,41% с 13,64% в ноябре главным образом за счет эффекта высокой сравнительной базы 2020 года и увеличения предложения отдельных продовольственных товаров.

Эффект высокой сравнительной базы 2020 года, связанный c возросшими затратами производителей огурцов и помидоров (ослабление рубля, рост затрат на сырье и ГСМ тепличных хозяйств), повлиял на замедление роста цен на эти овощи. Расширение предложения за счет наращивания объемов производства яиц в 2021 году в регионе сказалось на замедлении роста цен на них.

В связи с увеличением числа частных региональных производителей возросло производство отдельных кондитерских изделий, что отразилось на замедлении роста цен на конфеты и кексы. Расширение предложения вследствие модернизации отдельных производств оказало влияние на уменьшение годовых темпов прироста цен на сливочное и подсолнечное масло.

Годовой темп прироста цен на непродовольственные товары в декабре снизился на 0,56 п.п., до 7,32% в основном за счет расширения предложения некоторых видов товаров.

Увеличение предложения древесины и металла на внутреннем рынке продолжило способствовать замедлению годового роста цен на такие стройматериалы, как древесностружечные плиты и металлочерепица.

Расширение конкуренции в результате повышения доступности получения товаров, заказанных через интернет-магазины, вследствие увеличения в регионе числа пунктов выдачи, способствовало замедлению роста цен на парфюмерно-косметические товары, одежду и белье.

Сдерживающее влияние действия демпфирующего механизма, а также открытие новых АЗС в отдельных районах республики повлияли на замедление роста цен на бензин.

Годовой темп прироста цен на услуги в декабре повысился до 5,22% после 4,26% в ноябре.

Удорожание расходных запчастей, горюче-смазочных материалов, а также необходимость постепенного обновления автопарка привели к ускорению роста цен на проезд в маршрутных такси.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще