Новости 24 марта 2022 г. 12:54

Годовая инфляция в Адыгее в феврале ускорилась до 10,26%

Майкоп. 24 марта. ИНТЕРФАКС - ЮГ - Годовая инфляция в Адыгее в феврале 2022 года ускорилась до 10,26% с 9,57% в январе и осталась выше, чем в целом по стране, - на 1,1 процентного пункта (п.п.), сообщает отделение по Адыгее Южного ГУ Банка России.

На динамику повлияли рост издержек производителей и поставщиков, недостаточное предложение ряда товаров на фоне устойчивого спроса, а также индексация стоимости отдельных жилищно-коммунальных услуг, которая в течение двух последних лет не проводилась. Инфляционные тенденции, вызванные усилением внешнего санкционного давления в конце февраля, не успели в полной мере найти отражение в статистике за месяц, отмечает ЦБ. По оперативным данным, в конце февраля - начале марта увеличение темпов прироста цен на отдельных рынках определялось изменениями в поведении покупателей и компаний из-за повышения инфляционных ожиданий и роста общей неопределенности, а также ослаблением рубля.

Годовой темп прироста цен на продовольственные товары в феврале 2022 года возрос до 14,08% с 12,76% в январе. Главным образом это связано с ростом затрат производителей и сокращением предложения отдельных продуктов.

Снижение предложения капусты в связи с сокращением урожая в 2021 году из-за неблагоприятных погодных условий в регионах-поставщиках и, как следствие, более раннее, чем обычно, исчерпание запасов стало причиной продолжившегося ускорения роста цен на нее.

Повышение стоимости сырья, а также возросшие расходы на упаковку и транспортировку повлияли на ускорение роста цен на кондитерские и хлебобулочные изделия.

Уменьшение предложения яблок в связи с задержками импортных поставок вследствие перебоев в логистике отразилось на замедлении снижения цен на них в годовом выражении.

Темпы роста цен на непродовольственные товары в феврале по сравнению с январем выросли на 0,23 п.п. - до 8%.

Недостаточное предложение, обусловленное нехваткой электронных компонентов и задержками поставок отдельных комплектующих, продолжало влиять на ускорение роста цен на новые автомобили иностранных марок и отразилось на подорожании таких электротоваров, как пылесос и стиральная машина.

Возросшие затраты производителей на сырье, упаковку и транспортировку в условиях устойчивого спроса оказали влияние на увеличение годовых темпов прироста цен на жидкие чистящие и моющие средства.

Годовой темп прироста цен на услуги в феврале повысился до 7,18% после 6,77% в январе. Основной вклад в его ускорение внесла динамика стоимости жилищно-коммунальных и медицинских услуг.

По причине удорожания в прошлом году строительных материалов с начала 2022 года повышены тарифы на капитальный ремонт, что привело к ускорению годового роста цен на данную услугу в феврале.

Повышение затрат медицинских организаций на лечение пациентов из-за увеличения стоимости лекарств, питания, а также стоимости проведения дополнительных медицинских исследований привело к ускорению роста цен на услуги по пребыванию в круглосуточном стационаре, отмечается в сообщении.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще