Новости 21 марта 2023 г. 18:31

Годовая инфляция в Адыгее в феврале замедлилась до 10,1%

Майкоп. 21 марта. ИНТЕРФАКС - ЮГ - Годовая инфляция в Адыгее в феврале 2023 года замедлилась до 10,13% с 10,9% месяцем ранее, и осталась ниже, чем в целом по стране (10,99%), сообщает отделение по Адыгее Южного ГУ Банка России.

"На динамику инфляции в регионе основное влияние оказали сокращение затрат производителей, расширение предложения непродовольственных товаров, сдержанная потребительская активность, а также пересмотр тарифов на ряд услуг. Кроме того на динамике цен на отдельные продовольственные товары сказался эффект высокой сравнительной базы прошлого года", - поясняет управление.

Так, годовой темп прироста цен на продовольственные товары в республике в феврале снизился до 6,47% после 7,2% в январе.

Сокращение издержек производителей на фоне расширения предложения муки из-за увеличения ее производства в стране привело к замедлению роста цен на кондитерские и хлебобулочные изделия. Дополнительное влияние на динамику цен оказала высокая база прошлого года, связанная с возросшими затратами на упаковку и транспортировку, отмечается в сообщении.

В связи с проводимыми акциями крупными торговыми сетями в Адыгее замедлился рост цен на чай, кофе, какао. Кроме того на динамике цен на кофе сказался эффект высокой сравнительной базы предыдущего года, когда рост цен на этот продукт был обусловлен неурожаем в странах-поставщиках.

Годовой темп прироста цен на непродовольственные товары в феврале снизился до 13,19% после 13,69% в январе.

Постепенная адаптация предложения, в том числе, расширение предложения новых автомобилей азиатских брендов в условиях сдержанного потребительского спроса, обусловила дальнейшее замедление годового роста цен на новые иномарки.

Годовой темп прироста цен на услуги в феврале в республике снизился и составил 12,47% после 13,04% месяцем ранее.

В текущем году тарифы на содержание и ремонт жилья были проиндексированы в январе, в то время как годом ранее - в феврале. В результате годовой рост цен на жилищно-коммунальные услуги замедлился.

На фоне невысокого спроса продажа железнодорожных билетов в феврале осуществлялась перевозчиком с применением самого низкого сезонного коэффициента. Это привело к снижению годовых темпов прироста цен на услуги пассажирского транспорта в целом.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще