Новости 16 августа 2022 г. 18:14

Годовая инфляция в Адыгее в июле замедлилась почти до 17%

Краснодар. 16 августа. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Годовая инфляция в Адыгее в июле 2022 года замедлилась до 16,98% с 18,01% месяцем ранее и осталась выше, чем в целом по стране, на 1,88 процентного пункта (п.п.) и показателя в Южном федеральном округе (15%), сообщает отделение по Адыгее Южного ГУ Банка России.

"На динамику инфляции в регионе повлияли увеличение предложения ряда продовольственных и непродовольственных товаров, укрепление рубля в прошедшие месяцы и охлаждение потребительского спроса на ряд товаров длительного пользования и отдельные услуги после всплеска в начале весны", - поясняется в сообщении.

Годовой темп прироста цен на продовольственные товары в июле снизился до 18,77% после 20,93% в июне.

Увеличение предложения овощей и фруктов в связи с более ранним, чем в прошлом году, созреванием нового урожая в республике и регионах-поставщиках, а также наращивание импортных поставок на фоне укрепления рубля в прошедшие месяцы способствовали удешевлению капусты, моркови, винограда и замедлению роста цен на картофель, апельсины.

Наращивание поголовья кур местным предприятием и рост объемов производства яиц повлияли на расширение предложения этих продуктов. Вместе с тем снизились затраты животноводов на корма на фоне замедления роста цен на зерно и укрепления рубля в прошедшие месяцы. В результате снизились темпы роста цен на свинину и куриное мясо, а также подешевели яйца.

Годовой темп прироста цен на непродовольственные товары в июле снизился до 18,08% после 18,47% в июне.

Расширение предложения строительных материалов на внутреннем рынке из-за действующих экспортных ограничений на металл и лесоматериалы, а также коррекция цен после всплеска в начале весны способствовали удешевлению металлочерепицы, замедлению роста цен на доску обрезную и керамическую плитку, уточняет отделение.

Годовой темп прироста цен на услуги в июле снизился до 11,8% после 11,92% в июне.

Основной вклад в замедление внесла динамика цен на жилищно-коммунальные и бытовые услуги. Так, индексация тарифов на газ, произведенная в меньшем, чем год назад размере, повлияла на замедление годового роста цен на ЖКУ.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще