Новости 21 июня 2021 г. 13:24

Годовая инфляция в Адыгее в мае не изменилась

Майкоп. 21 июня. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Годовая инфляция в Адыгее в мае 2021 года составила 6,31% после 6,3% - в апреле, сообщает отделение по Адыгее Южного ГУ Банка России.

"Динамика инфляции в регионе обусловлена действием разнонаправленных факторов. Среди общероссийских факторов - расширение предложения на продовольственных рынках, эффект высокой базы, результаты ограничительных мер на экспорт зерна, повышенный спрос на ряд непродовольственных товаров на фоне удорожания сырья. Региональными факторами являются сокращение производства отдельных строительных материалов и снижение спроса на некоторые непродовольственные товары в связи с сокращением вирусных заболеваний", - говорится в сообщении.

Годовой темп прироста цен на продовольственные товары в прошлом месяце снизился на 0,72 процентных пункта (п.п.) и составил 8,63%.

Снижение спроса со стороны населения по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, когда действовал режим самоизоляции и отмечался повышенный спрос на продукты с длительным сроком хранения, сократило рост цен на гречку и уменьшило цены на рис.

Рост цен замедлился также на яблоки, благодаря эффекту высокой базы прошлого года. Ограничения на экспорт пшеницы, меры поддержки птицеводческой отрасли стабилизировали цены на основные зерновые культуры и корма для птиц. Этот фактор, а также увеличение производства муки и яиц в Адыгее замедлили рост цен на них.

В мае увеличился годовой темп прироста цен на непродовольственные товары до 6,43% по сравнению с апрелем (5,67%). Влияние на ускорение ценовой динамики оказали федеральные факторы: рост мировых цен на сырье, увеличение спроса на отдельные товары, а также региональные - сокращение объемов производства отдельных видов строительных материалов.

Повышение роста цен на строительные материалы явилось следствием роста мировых цен на металл и повышения спроса на внутреннем рынке. Предприятия региона снизили объемы обработки древесины и производства отдельных видов изделий из дерева, что увеличило рост цен на плиты древесностружечные.

Оживление спроса на детские матрасы из-за создания дополнительных мест в дошкольных учреждениях повлияло на повышение годового прироста цен на них.

Высокий спрос увеличил годовой прирост цен на легковые импортные автомобили в результате ограниченного предложения, а также роста издержек производителей на фоне повышения стоимости комплектующих.

В то же время применение ритейлерами различных маркетинговых акций, в том числе, установление скидок на товары снизило годовой рост цен на одежду и обувь.

Эффект высокой базы прошлого года, когда население запасалось лекарствами в период распространения коронавируса, и уменьшение спроса в результате улучшения эпидемической ситуации отразились на снижении годовых темпов прироста цен на ряд медицинских товаров.

Годовой темп прироста цен на услуги в Адыгее в мае практически не изменился - 2,2% после 2,24% - в апреле.

Ускорение роста цен на услуги маникюра произошло в значительной мере из-за улучшения эпидемиологической обстановки, а также переноса в цены издержек, возросших из-за удорожания расходных материалов с высокой долей импортной составляющей. Автошколы также понесли затраты в связи с приобретением нового оборудования, что привело к повышению темпа роста цен на услуги.

Запуск с 1 мая поезда, который связал одним маршрутом несколько субъектов РФ (Краснодарский край, Республику Адыгея, Ставропольский край, Кабардино-Балкарскую Республику и Республику Северная Осетия-Алания), и предоставление пассажирам до 31 июля 2021 года скидки в размере 35% на приобретение билетов оказало понижающее давление на динамику цен на услуги пассажирского транспорта.

Базовая инфляция в Адыгее в мае 2021 года увеличилась до 6,3% с 5,98% в апреле.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще