Новости 20 июня 2022 г. 11:48

Годовая инфляция в Адыгее в мае замедлилась до 19,2%

Майкоп. 20 июня. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Годовая инфляция в Адыгее в мае 2022 года замедлилась до 19,2% по сравнению с 20,08% в апреле и осталась выше, чем в целом по стране (17,1%) и в Южном федеральном округе (17,2%), сообщает отделение по Адыгее Южного ГУ Банка России.

"На динамику инфляции в регионе повлияло расширение предложения отдельных продовольственных и непродовольственных товаров. Это стало следствием роста обеспеченности рынка плодоовощной продукцией, сокращения поставок на экспорт в связи с санкциями, коррекции цен на отдельные товары в условиях укрепления рубля и ослабления спроса после мартовского всплеска", - говорится в сообщении.

Годовой темп прироста цен на продовольственные товары в мае снизился до 24,5% после 25,8% в апреле.

В республике увеличилось предложение плодоовощной продукции в результате созревания нового урожая ранее, чем в прошлом году, когда отмечались неблагоприятные погодные условия, сместившие сбор урожая на более поздний срок как в республике, так и в регионах-поставщиках. Это повлияло на замедление роста цен на капусту, помидоры, огурцы, морковь, свеклу.

Сдерживающее влияние на динамику цен на мясопродукты оказало регулярное проведение во всех муниципалитетах республики сельскохозяйственных ярмарок выходного дня.

Годовой темп прироста цен на непродовольственные товары в мае снизился до 18,8% после 19,9% в апреле. В регионе увеличилось предложение строительных материалов в связи с переориентацией производителей на внутренний рынок в условиях введенных правительством Российской Федерации ограничений на экспорт лесоматериалов и металла.

Годовой темп прироста цен на услуги в мае практически не изменился и составил 10,29% после 10,33% в апреле. При этом сложившийся в регионе уровень инфляции оставался выше, чем по Южному федеральному округу и России в целом (8,6% и 10,03% соответственно).

Понижающее влияние на динамику цен на услуги пассажирского транспорта оказало проведение двумя крупными российскими авиакомпаниями распродажи авиабилетов. Это обусловило замедление прироста цен на полеты в салонах экономического класса.

Вместе с тем, из-за перебоев в поставках импортных расходных материалов и комплектующих увеличились расходы учреждений системы здравоохранения на содержание и обслуживание медицинского оборудования. Это повлияло на ускорение роста цен на отдельные медицинские услуги, например проведение эндоскопического обследования.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще