Новости 18 апреля 2022 г. 11:15

Годовая инфляция в Адыгее в марте ускорилась до 18,4%

Краснодар. 18 апреля. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Годовая инфляция в Адыгее в марте 2022 года ускорилась до 18,43% с 10,26% месяцем ранее и осталась выше, чем в целом по стране, - на 1,74 процентного пункта (п.п.) и показателя в Южном федеральном округе (16,1%), сообщает отделение по Адыгее Южного ГУ Банка России.

На ускорение инфляции преимущественно повлияли такие общероссийские факторы, как перенос в потребительские цены ослабления рубля и недостаточное предложение отдельных товаров в условиях повышенного спроса. Дополнительное влияние на динамику цен в регионе оказал возросший спрос на бытовые услуги на фоне увеличения объемов ввода в эксплуатацию жилых домов.

Годовой темп прироста цен на продовольственные товары в марте возрос до 21,71% после 14,08% в феврале. Главным образом это связано с сокращением предложения, увеличением издержек производителей и поставщиков, а также временным всплеском спроса на отдельные продукты питания.

Более раннее, чем обычно, исчерпание запасов в регионах-поставщиках вследствие снижения урожая в 2021 году стало причиной ускорения роста цен на капусту, морковь, картофель, лук и свеклу. В условиях ограниченного предложения отдельных фруктов в связи с нарушением логистических цепочек подорожали яблоки, а также ускорился рост цен на бананы. На динамику роста цен на овощи и фрукты также оказало влияние ослабление рубля, которое повысило стоимость импортной продукции.

В республике снизилось предложение говядины, что связано с уменьшением ее производства из-за сокращения поголовья скота вследствие увеличения затрат животноводов на корма и кормовые добавки. Это отразилось на ускорении роста цен на мясопродукты.

Временный всплеск спроса на сахар на фоне массовых закупок впрок продуктов длительного хранения повлиял на значительное ускорение роста цены на него.

Годовой темп прироста цен на непродовольственные товары в марте увеличился до 19,93% после 8% в феврале.

Рост спроса на товары длительного пользования на фоне повышенных инфляционных ожиданий населения, а также снижение предложения в связи с временной приостановкой деятельности в России ряда зарубежных компаний и нарушением логистических и производственных цепочек отразились на ускорении роста цен на легковые автомобили, шины, бытовую технику и отдельные строительные материалы. Перенос в потребительские цены произошедшего ослабления рубля также повлиял на ускорение роста цен на эти товары.

Годовой темп прироста цен на услуги в марте повысился до 10,06% после 7,18% в феврале. Основной вклад в его увеличение внесла динамика цен на бытовые услуги.

Вследствие повышенного спроса из-за увеличения объемов введенного в эксплуатацию жилья ускорился рост цен на выполнение некоторых отделочных работ.

Рост затрат в связи с подорожанием лекарств и продуктов питания, а также увеличение спроса на санаторно-оздоровительные услуги после снятия большинства противоэпидемических ограничений привели к ускорению роста цен на отдых в санаториях.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще