Новости 20 апреля 2023 г. 19:11

Годовая инфляция в Адыгее в марте замедлилась до 2,6%

Майкоп. 20 апреля. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Годовая инфляция в Адыгее в марте 2023 года снизилась до 2,55% после 10,13% в предыдущем месяце и осталась ниже, чем в целом по стране (3,51%), сообщает отделение по Адыгее Южного ГУ Банка России.

Отмечается, что в расчете годовой инфляции уже перестал учитываться прошлогодний мартовский всплеск цен.

"Также на замедление годового роста цен в регионе повлияло сокращение затрат производителей отдельных продуктов питания, расширение предложения продовольственных и непродовольственных товаров, сдержанный потребительский спрос", - говорится в сообщении.

Годовой темп прироста цен на продовольственные товары в марте снизился до 0,21% после 6,47% в феврале.

Расширилось предложение плодоовощной продукции на рынках и в торговых центрах в связи с увеличением ввоза как тепличных овощей из регионов-поставщиков, так и импортных овощей и фруктов на фоне появления нового урожая в странах-экспортерах. Вследствие этого ускорилось снижение годового роста цен на картофель и яблоки, подешевели бананы и апельсины.

Увеличилось предложение мясопродуктов в связи с наращиванием производства как в Адыгее, так и в регионах-поставщиках на фоне снижения издержек животноводов, в том числе благодаря мерам государственной поддержки. В этих условиях замедлился рост цен на охлажденное и мороженое мясо кур, говядину. Как следствие, снизились расходы переработчиков, что привело к замедлению роста цен на пельмени, манты, равиоли, подешевели кулинарные изделия из птицы, сосиски. В результате годовой рост цен на мясопродукты в целом замедлился.

Годовой темп прироста цен на непродовольственные товары в марте снизился до 1,85% после 13,19% в феврале.

Во многом динамика цен на непродовольственные товары продолжила складываться под влиянием сдержанного потребительского поведения жителей Адыгеи, а также расширения предложения на фоне восстановления цепочек импортных поставок.

В итоге в марте с учетом умеренного потребительского спроса подешевели в годовом выражении подержанные иномарки, шины для автомобилей, холодильники, стиральные машины, кухонные плиты, миксеры и блендеры.

Годовой темп прироста цен на услуги в марте снизился и составил 9,29% после 12,47% в предыдущем месяце.

Эффект высокой сравнительной базы прошлого года обусловил замедление годового роста цен на бытовые услуги. Годом ранее наблюдался повышенный спрос на услуги по ремонту на фоне увеличения объемов ввода в эксплуатацию жилых домов, а также из-за ускорения роста цен на строительные материалы.

Снижение спроса в марте 2023 года на поездки на отдых в Турцию на фоне произошедшего месяцем ранее землетрясения отразилось на удешевлении отдыха на данном направлении. В результате замедлился годовой рост цен на услуги в сфере зарубежного туризма в целом.

Базовая инфляция в Адыгее составила 4,67% в марте против 13,22% в феврале.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще