Новости 17 ноября 2022 г. 11:16

Годовая инфляция в Адыгее в октябре замедлилась до 13,14%

Майкоп. 17 ноября. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Годовая инфляция в Адыгее в октябре 2022 года замедлилась до 13,14% с 14,65% месяцем ранее, но осталась выше, чем в целом по стране (12,63%) и в Южном федеральном округе (12,1%), сообщает отделение по Адыгее Южного ГУ Банка России.

"На замедление инфляции в основном повлияли увеличение предложения в отдельных сегментах продовольственных и непродовольственных товаров, а также сдержанная потребительская активность", - поясняет управление.

Годовой темп прироста цен на продовольственные товары в октябре снизился до 11,3% после 14,3% в сентябре.

"В регионе расширилось предложение овощей, на это повлияло увеличение поставок из соседних регионов. Дополнительное влияние оказала высокая база прошлого года, которая была обусловлена возросшими затратами производителей и снижением урожая на фоне неблагоприятных погодных условий. В результате в октябре текущего года подешевели томаты, ускорилось снижение цен на картофель, огурцы, морковь, капусту", - отмечается в сообщении.

Увеличение производства свинины и птицы за счет роста их поголовья, в том числе благодаря мерам государственной поддержки, способствовало расширению предложения продукции животноводства и замедлению роста цен на мясо кур и свинину. Дополнительное влияние оказало снижение издержек животноводов на фоне ограничений экспорта основной кормовой составляющей (сои и соевого шрота).

Расширение предложения гречневой крупы и риса в связи с ростом производства в стране по сравнению с прошлым годом, а также увеличение поставок в республику макаронных изделий из других регионов отразилось на замедлении роста цен на макаронные и крупяные изделия.

Годовой темп прироста цен на непродовольственные товары в октябре снизился и составил 15,86% после 16,43% в предыдущем месяце.

Сдержанная потребительская активность повлияла на дальнейшее замедление роста цен на новые отечественные и подержанные импортные легковые автомобили, а также на шины.

Годовой темп прироста цен на услуги в октябре снизился до 11,56% после 11,99% в сентябре.

Снижение спроса по сравнению с сентябрем на услуги пассажирских перевозок привело к снижению стоимости авиабилетов.

Кроме того, в республике отмечено ослабление потребительской активности на рынке недвижимости, что в свою очередь обусловило снижение востребованности отдельных бытовых услуг, вследствие чего подешевели услуги по установке пластиковых окон.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще