Новости 19 октября 2022 г. 12:50

Годовая инфляция в Адыгее в сентябре замедлилась до 14,65%

Майкоп. 19 октября. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Годовая инфляция в Адыгее в сентябре 2022 года замедлилась до 14,65% с 15,21% месяцем ранее, но осталась выше, чем в целом по стране, на 0,97 процентного пункта (п.п.), сообщает отделение по Адыгее Южного ГУ Банка России.

"На замедление инфляции в республике повлияли расширение предложения ряда товаров на внутреннем рынке и сдержанная потребительская активность", - отмечается в сообщении.

Годовой темп прироста цен на продовольственные товары в сентябре снизился до 14,3% после 15,8% в августе.

В регионе расширилось предложение овощей и фруктов. На это повлияло увеличение поставок из соседних регионов. В результате подешевели картофель и яблоки, ускорилось удешевление огурцов, а также замедлился рост цен на томаты и лук.

Годовой темп прироста цен на непродовольственные товары в сентябре составил 16,43% после 16,95% в предыдущем месяце.

Коррекция цен продолжилась на фоне ослабления потребительского спроса на отдельные товары длительного пользования после всплеска в марте. Вслед за охлаждением спроса на легковые автомобили снизилась потребность в автомобильных шинах в условиях достаточных запасов на рынке, поэтому замедлился рост цен на перечисленные товары.

Годовой темп прироста цен на услуги в сентябре вырос до 11,99% после 10,99% в августе.

Возрос спрос на услуги пассажирских перевозок. На этом фоне подорожали авиаперелеты. Кроме того, отмечался эффект низкой сравнительной базы, обусловленный повышенной конкуренцией авиакомпаний и увеличением числа рейсов внутри страны годом ранее.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще