Новости 21 февраля 2023 г. 11:53

Годовая инфляция в Адыгее в январе замедлилась до 10,9%

Майкоп. 21 февраля. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Годовая инфляция в Адыгее в январе 2023 года замедлилась до 10,9% с 11,92% месяцем ранее, сообщает отделение по Адыгее Южного ГУ Банка России.

"Основными факторами замедления инфляции в регионе стали расширение предложения продовольственных и непродовольственных товаров, а также сдержанная потребительская активность. Кроме того на динамике цен на отдельные товары и услуги сказался эффект высокой сравнительной базы прошлого года", - поясняет управление.

Годовой темп роста цен на продовольственные товары в январе снизился до 7,2% после 8,36% в декабре 2022 года.

На рынке расширилось предложение винограда - на фоне хорошего урожая в основных регионах-поставщиках, в том числе, Краснодарском крае. В результате в январе в республике виноград подешевел.

Продолжилось замедление роста цен на сахар и муку - на фоне увеличения их производства в стране. Это отразилось на снижении издержек кондитеров на сырье и, как следствие - повлияло на замедление роста цен на торты, кексы, рулеты.

Расширилось предложение газированных напитков за счет увеличения их объемов производства в условиях постепенного импортозамещения. Это привело к замедлению роста цен на них. Дополнительное влияние оказала высокая база прошлого года: тогда затраты производителей выросли в связи с подорожанием ингредиентов, упаковки и изменением налаженных логистических схем, поясняет управление.

Годовой темп прироста цен на непродовольственные товары в январе снизился до 13,69% после 14,72% месяцем ранее.

Сдержанная потребительская активность, по-прежнему, оказывала влияние на замедление роста цен на легковые автомобили. Дополнительное влияние на динамику цен на новые иномарки оказало расширение предложения автомобилей китайских брендов.

Выросло предложение электроники на рынке за счет поставок техники из стран Азии и СНГ. Наряду со сдержанным потребительским спросом это привело к ускорению снижения цен на смартфоны и телевизоры, снижению темпов роста цен на стиральные машины, электропылесосы, кухонные плиты.

В сфере услуг годовой темп прироста цен в январе снизился до 13,04% после 13,64% в декабре.

Эффект высокой сравнительной базы прошлого года стал причиной замедления роста цен на мойку автомобилей. Замедлился рост цен и на отдельные стоматологические услуги.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще