Новости 23 мая 2022 г. 11:11

Годовая инфляция в Астраханской области в апреле ускорилась до 17,4%

Астрахань. 23 мая. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Годовая инфляция в Астраханской области в апреле выросла до 17,44% против 15,67% в марте, при этом сохраняясь ниже среднего по России (17,83%), сообщает отделение Южного ГУ Банка России.

Так, годовой прирост цен на продовольственные товары увеличился за месяц в регионе с 16,96% (в марте) до 20,45% (в апреле), на непродовольственные товары замедлился - с 19,06% до 18,79%, соответственно. Годовой прирост цен на услуги возрос с 8,26% до 9,94%.

"Ускорение роста цен в регионе связано с возросшими издержками производителей и поставщиков продовольственных товаров и услуг, а также сокращением предложения отдельных видов импортных продуктов питания вследствие нарушения логистических и производственных цепочек в условиях усиления внешних санкций", - говорится в сообщении.

Отмечается, что в результате увеличения затрат животноводов на импортные компоненты кормовой базы и ветеринарные препараты из-за ослабления рубля, произошедшего в конце февраля - начале марта, ускорился годовой рост цен на говядину, свинину и мясо кур. Это вызвало рост издержек в производстве продуктов из мяса и отразилось в ускорении удорожания колбасных изделий в годовом выражении.

В условиях исчерпания ажиотажного потребительского спроса, наблюдавшегося в марте, и укрепления рубля в апреле произошло замедление роста цен на бытовую технику, телевизоры, смартфоны и персональные компьютеры. Сокращение повышенного спроса также способствовало замедлению годового роста цен на легковые автомобили.

Сокращение авиаперелетов, подорожание обслуживания самолетов в результате сложных для российской экономики внешних условий, а также роста спроса населения на внутренний туризм (рыбалку), в том числе, из-за закрытых аэропортов на юге России, повлияли на рост цен на авиабилеты в годовом выражении.

На фоне увеличения стоимости оборудования, запчастей, расходных материалов из-за ослабления рубля, произошедшего в конце февраля- начале марта, и перебоев в поставках выросли издержки организаций в сфере услуг. В результате наблюдалось увеличение годового прироста цен на стоматологические и некоторые бытовые услуги (ремонт жилых помещений и транспортных средств, услуги парикмахерских).

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще