Новости 19 мая 2023 г. 15:38

Годовая инфляция в Астраханской области в апреле замедлилась до 3,32%

Астрахань. 19 мая. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Годовая инфляция в Астраханской области в апреле 2023 года снизилась до 3,32% с 4,96% в марте, при этом осталась выше средней по России (2,31%), сообщает отделение Южного ГУ Банка России.

Так, годовой прирост цен на продовольственные товары в регионе за месяц снизился с 4,93% до 1,68%, на непродовольственные товары - с 2,47% до 2,37%, на услуги - с 9,13% до 8,09%.

"Замедлению инфляции в регионе способствовало расширение предложения ряда продовольственной и непродовольственной продукции, а также сокращение издержек производителей некоторых товаров и услуг", - говорится в сообщении.

Отмечается, что на динамику цен на продовольствие наибольшее влияние оказало снижение затрат фермеров из-за удешевления кормов и наращивание производства продуктов животноводства.

Из-за увеличения объемов производства отечественной продукции и поставок из стран СНГ и Азии расширилось предложение моющих и чистящих средств, а также парфюмерии и косметики. Это привело к замедлению годового роста цен на непродовольственные товары.

У авиаперевозчиков стала ниже стоимость обслуживания самолетов на фоне налаживания альтернативных каналов поставок запасных частей, в отличие от весны прошлого года, когда ввели ограничения на их ввоз в страну. В результате из-за высокой сравнительной базы апреля 2022 года годовые темпы прироста цен на услуги пассажирского транспорта снизились.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще