Новости 20 сентября 2021 г. 11:34

Годовая инфляция в Астраханской области в августе выросла до 7,5%

Астрахань. 20 сентября. ИНТЕРФАКС-ЮГ- Годовая инфляция в Астраханской области увеличилась с 6,38% в июле до 7,46% в августе 2021 года, сообщает отделение по Астраханской области Южного ГУ Банка России.

"Инфляция в регионе сложилась на более высоком уровне, чем в Южном федеральном округе (7,34%) и по стране в целом (6,68%). Общероссийским фактором ускорения инфляции в регионе стал рост спроса на отдельных непродовольственных рынках на фоне ограниченных возможностей для быстрого наращивания выпуска", - говорится в сообщении.

Годовой темп прироста цен на продовольственные товары в Астраханской области в августе по сравнению с июлем повысился на 1,1 п.п., до 8,64%. Основной вклад в ускорение роста цен на продовольствие внесла динамика стоимости плодоовощной продукции.

Поздние посадки среднеспелых сортов капусты из-за погодных условий (повышенная влажность), нашествие насекомых в отдельных регионах-производителях привели к сокращению предложения этого овоща на местном рынке и ускорению роста цен на него. При этом сложившиеся потребительские предпочтения в Астраханской области сохраняют устойчивый спрос на капусту и со стороны местного населения. В результате действия эффекта низкой базы ускорился рост цен на картофель. Перенос в цены расходов, связанных с высокой стоимостью кормов и импортных ветеринарных препаратов, продолжает оказывать влияние на повышение годовых темпов прироста цен на мясопродукты.

Годовые темпы прироста цен на непродовольственные товары в Астраханской области в августе увеличились на 0,91 п.п. и составили 7,08%. Повышенный спрос населения на товары для ремонта и благоустройства жилья в условиях продления действия программы льготного ипотечного кредитования с господдержкой продолжил оказывать влияние на ускорение роста цен на строительные материалы.

Сохранение дефицита автомобильных микросхем, высокий уровень мировых цен на металлы по-прежнему отражаются на издержках автопроизводителей.

Годовой прирост цен на услуги повысился с 4,36% в июле до 5,73% в августе. Повышение спроса на внутренний туризм, в том числе из-за ограничений на международные поездки и продления программы туристического кешбэка, привело к ускорению роста цен на услуги пассажирского транспорта. Кроме того, повышающее воздействие продолжает оказывать увеличение топливных издержек транспортных компаний на фоне роста мировых цен на нефтепродукты.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще