Новости 1 февраля 2021 г. 17:01

Годовая инфляция в Астраханской области в декабре осталась на уровне ноября

Астрахань. 1 февраля. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Годовая инфляция в Астраханской области в декабре не изменилась в сравнении с ноябрем 2020 года, оставшись на уровне среднего показателя по России (4,9%), сообщает отделение по Астраханской области Южного ГУ Банка России.

"Ценовую динамику в регионе определяли временные дезинфляционные федеральные факторы: меры по стабилизации цен на социально значимые товары, расширение предложения некоторых видов продовольствия, а также ценовая политика крупных федеральных компаний. Инфляция в регионе соответствовала уровню в целом по России и была ниже, чем в ЮФО (5,2%)", - говорится в сообщении.

Годовой прирост цен на продовольственные товары в Астраханской области в декабре не изменился, оставшись на уровне 6,6%. Ослабление курса рубля продолжало способствовать ускорению годовых темпов роста цен на плодоовощную продукцию, которая частично завозится из зарубежных стран - огурцы, помидоры, яблоки. Из-за вспышки птичьего гриппа была приостановлена деятельность крупной местной птицефабрики, что привело к временному сокращению предложения яиц на региональном рынке и вызвало увеличение годовых темпов роста цен на них.

С другой стороны, вследствие принятых правительством РФ мер по стабилизации роста цен на социально значимые товары замедлились темпы роста цен на сахар и подсолнечное масло.

Годовой прирост цен на непродовольственные товары в Астраханской области в декабре остался на уровне 4,6%. Динамика цен на некоторые товары демонстрировала ускорение годовых темпов роста в связи с ослаблением рубля и ростом издержек федеральных производителей и ритейлеров, что было нивелировано ценовой политикой по другим категориям товаров в сторону снижения для стимулирования потребительского спроса в регионе.

Так, из-за ослабления рубля наблюдалось ускорение темпов роста цен на одежду, бытовую технику и персональные компьютеры. В связи с высокими мировыми ценами на золото выросли издержки производителей ювелирных изделий, что способствовало ускорению годовых темпов роста цен на их продукцию.

Годовой прирост цен на услуги незначительно снизился - с 2% в ноябре до 1,9% в декабре. Такая динамика сложилась благодаря ценовой политике крупного федерального оператора мобильной связи и влиянию невысокого спроса на поездки.

В условиях высокой конкуренции на рынке оператор расширил пакет услуг в рамках своих тарифных планов. Это привело к замедлению годовых темпов роста цен на данный вид услуг.

В связи с эпидемической обстановкой перед новогодними праздниками в Астраханской области наблюдался невысокий спрос на поездки в другие регионы. В результате один из авиаперевозчиков снизил цены на билеты, что привело к дальнейшему сокращению стоимости услуг пассажирского транспорта.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще