Новости 21 марта 2023 г. 18:38

Годовая инфляция в Астраханской области в феврале замедлилась до 12%

Астрахань. 21 марта. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Годовая инфляция в Астраханской области в феврале 2023 года снизилась до 12,04% против 12,38% в январе, при этом осталась выше средней по России (10,99%), сообщает отделение Южного ГУ Банка России.

Так, годовой прирост цен на продовольственные товары в регионе за месяц снизился с 11,24% до 11,09%, на непродовольственные товары - с 14,10% до 13,55%, на услуги - с 11,98% до 11,62%.

"Динамика инфляции в регионе сложилась в результате расширения предложения ряда продовольственных и непродовольственных товаров, сокращения издержек производителей, сдержанного потребительского спроса, а также смещения сроков индексации тарифов управляющих компаний в сфере ЖКХ", - говорится в сообщении.

Отмечается, что на динамику цен на продовольствие наибольшее влияние оказало удешевление зерна за счет рекордного урожая прошлого года. В результате наблюдалось замедление годового роста цен на кондитерские, макаронные и хлебобулочные изделия. Также динамику цен кондитерских изделий обусловило продолжающееся замедление роста цен на сахар. Причина - расширение его предложения на фоне роста производства из-за высокого урожая сахарной свеклы.

В условиях сдержанного потребительского спроса продолжилось снижение годовых темпов прироста цен на иномарки. Дополнительно на динамике цен отразилось расширение предложения автомобилей китайских брендов.

Снижение спроса на поездки в связи с переходом граждан к сберегательной модели поведения привело к замедлению роста цен на авиа- и железнодорожные билеты и на услуги в целом.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще