Новости 20 июня 2022 г. 14:56

Годовая инфляция в Астраханской области в мае ускорилась до 17,6%

Астрахань. 20 июня. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Годовая инфляция в Астраханской области в мае выросла до 17,66% против 17,44% в апреле, при этом сохраняясь выше среднего по России (17,1%), сообщает отделение Южного ГУ Банка России.

Так, годовой прирост цен на продовольственные товары увеличился за месяц в регионе с 20,45% (в апреле) до 20,73% (в мае), на непродовольственные товары - с 18,79% до 19,15%, соответственно. Годовой прирост цен на услуги замедлился с 9,94% до 9,8%.

"Влияние на динамику продолжил оказывать рост затрат производителей и поставщиков как продовольственных, так и непродовольственных товаров из-за нарушения логистических и производственных цепочек в условиях санкций", - говорится в сообщении

В результате удорожания сырья, а также роста затрат на оборудование и упаковку, в основном, из-за нарушений международных поставок повысились годовые темпы прироста цен на молочную продукцию (сметану, творог, сливки) и сыры.

Из-за роста издержек производственных и торговых предприятий на приобретение сырья и упаковки, а также вследствие нарушения логистических цепочек ускорились годовые темпы роста цен на парфюмерно-косметическую продукцию и бытовую химию.

Укрепление рубля, снижение спроса на поездки на фоне сложной геополитической ситуации повлияли на замедление роста цен на зарубежные туры (в Египет, ОАЭ, Турцию) в годовом выражении.

Повышение устойчивости экономики к внешним факторам, подкрепленное принятыми ранее Банком России решениями по ключевой ставке, начало отражаться на изменении кредитной политики банков и, как следствие, привело к замедлению годового роста платы за пользование потребительским кредитом.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще