Новости 20 июня 2023 г. 16:19

Годовая инфляция в Астраханской области в мае замедлилась до 2,79%

Астрахань. 20 июня. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Годовая инфляция в Астраханской области в мае снизилась до 2,79% с 3,32% в апреле, сообщает региональное отделение Южного ГУ Банка России.

Так, годовой прирост цен на продовольственные товары в регионе снизился до 0,52% в мае после 1,68% в апреле, на непродовольственные товары - до 1,64% после 2,37%, при этом на услуги ускорился до 9,26% после 8,09%.

"Замедлению инфляции в регионе способствовало расширение предложения ряда продовольственных и непродовольственных товаров, а также сокращение издержек производителей продуктов питания", - говорится в сообщении.

Отмечается, что на динамику цен на продовольствие наибольшее влияние оказал прошлогодний рекордный урожай зерновых - упали цены на кондитерские и хлебобулочные изделия, а также на макароны.

Снижение цен на зерно способствовало увеличению производства комбикормов, что привело к удешевлению молока и говядины. Как следствие, замедлился годовой рост цен на творог, сыр и мясные полуфабрикаты.

Увеличение производства тепличных овощей в регионе способствовало замедлению годового роста цен на огурцы.

Рост производства отечественной продукции и налаживание альтернативных каналов поставок расширили предложения на рынке парфюмерии, косметики, а также моющих и чистящих средств. В результате годовой темп прироста цен на эти товары продолжил снижаться.

Из-за эффекта высокой сравнительной базы прошлого года снизились цены на одежду и обувь.

Популяризация внутреннего туризма повлияла на рост цен на экскурсионные и гостиничные услуги, также выросла стоимость авиа- и железнодорожных билетов.

Вместе с тем, из-за отсутствия индексации тарифов ЖКХ замедлился рост цен на коммунальные услуги.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще