Новости 18 апреля 2022 г. 09:22

Годовая инфляция в Астраханской области в марте ускорилась до 15,7%

Астрахань. 18 апреля. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Годовая инфляция в Астраханской области в марте выросла до 15,67% против 8,9% в феврале, при этом сохраняясь ниже среднего по России (16,69%), сообщает отделение Южного ГУ Банка России.

Так, годовой прирост цен на продовольственные товары увеличился с 11,44% в феврале до 16,96% в марте, на непродовольственные товары - с 8,05% до 19,06%. Годовой прирост цен на услуги вырост с 5,47% до 8,26%.

"Ускорение роста цен в регионе связано с ослаблением рубля, сокращением предложения отдельных продовольственных и непродовольственных товаров из-за сбоев в логистических цепочках, а также с изменениями в поведении граждан и компаний в условиях повышения инфляционных ожиданий на фоне усиления санкционного давления", - говорится в сообщении.

Отмечается, что основная часть ценового всплеска пришлась на первую половину марта, после чего укрепление рубля и исчерпание эффектов ажиотажного спроса привели к замедлению роста или снижению цен на многие товары.

На фоне возможных перебоев с поставками импортных комплектующих для сельскохозяйственной техники, удорожания минеральных удобрений и ослабления рубля производители ожидали дальнейшего роста издержек в новом сезоне. По этой причине ускорился рост цен и на остальные овощи "борщевого набора" (лук, морковь, свеклу, картофель).

Ослабление рубля, удорожание контейнерных перевозок и нарушение логистических цепочек отразились на ускорении роста цен на бананы, лимоны, а также на подорожании апельсинов в годовом выражении.

На фоне ослабления рубля, а также сокращения предложения из-за приостановки деятельности ряда автомобильных заводов на территории страны и сбоев в логистических и производственных цепочках произошел всплеск спроса на автомобили, что привело к дальнейшему ускорению роста цен на них в годовом выражении.

Удорожание запчастей, инструментов и оборудования из-за ослабления рубля привело к увеличению затрат предприятий автосервиса, что ускорило рост цен на услуги по техническому обслуживанию автомобилей. По аналогичной причине (рост стоимости запчастей и расходных материалов) ускорилось удорожание отдельных бытовых услуг: ремонт жилищ, телевизоров и холодильников, парикмахерских услуг.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще