Новости 19 апреля 2023 г. 18:56

Годовая инфляция в Астраханской области в марте замедлилась до 4,96%

Астрахань. 19 апреля. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Годовая инфляция в Астраханской области в марте 2023 года снизилась до 4,96% против 12,04% в феврале, при этом осталась выше средней по России (3,51%), сообщает отделение Южного ГУ Банка России.

Так, годовой прирост цен на продовольственные товары в регионе за месяц снизился с 11,09% до 4,93%, на непродовольственные товары - с 13,55% до 2,47%, на услуги - с 11,62% до 9,13%.

"Во многом динамика объясняется статистическим эффектом базы: в расчете годовой инфляции уже перестал учитываться прошлогодний мартовский всплеск цен. Дополнительно на замедление годового роста цен в регионе повлияло расширение предложения ряда продовольственных и непродовольственных товаров, а также сокращение издержек производителей", - говорится в сообщении.

Отмечается, что на динамику цен на продовольствие наибольшее влияние оказало расширение предложения отдельных видов плодоовощной продукции. Так, на фоне рекордного в прошлом году урожая местных яблок в хранилищах сформированы высокие запасы этого фрукта. В связи с ростом предложения цены на яблоки снизились в годовом выражении.

Продолжилось снижение годовых темпов прироста цен на легковые автомобили. По этой же причине снизились цены на электротовары и другие бытовые приборы, а также медикаменты, ускорилось снижение цен на персональные компьютеры и смартфоны в годовом выражении.

На фоне высокой сравнительной базы марта 2022 года замедлились годовые темпы роста цен на услуги зарубежного туризма: в марте прошлого года стоимость отдыха за рубежом резко повысилась из-за ослабления рубля и сокращения доступных для поездок направлений. В первом месяце весны текущего года увеличение стоимости путевок было в меньшем размере.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще